Политическое сотрудничество

В настоящее время активно развиваются и укрепляются отношения стратегического партнерства, дружбы, добрососедства и доверия между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан на основе уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности государств, принципов невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды. Поддерживаются регулярные контакты на высшем и высоком уровнях в целях развития конструктивного политического диалога и поступательного расширения кыргызско-узбекских отношений.

Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан были установлены 16 февраля 1993 года.

За период с 1991 года по 2006 годы состоялись 6 встреч на высшем уровне ( 4 визита в Узбекистан и 2 визита в Кыргызстан). В 2007 и 2013 годах Первый Президента Узбекистана И.Каримов посетил Бишкек для участия в саммитах ШОС. Встреча президентов двух стран продолжилась 24 июня 2016г. на саммите ШОС в Ташкенте и 24 декабря 2016 г. в Самарканде. В 2017г. президенты встретились 6 раз, среди них состоялись три государственных/официальных визитов на высшем уровне, в ходе которых подписаны 42 документа, важнейшими из которых являются Договор о госгранице, Декларация о стратегическом партнерстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия, о межпарламентском сотрудничестве, соглашения по мерам доверия в районе границы и военном сотрудничестве. Встречи на высшем уровне продолжились в 2018 году на Первой консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Астане, саммите глав государств по МФСА в Ашхабаде, саммите глав стран-участников ССТГ 3 сентября 2018 г. в г.Чолпон-Ата. 29 ноября 2019 года состоялась Вторая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии в Ташкенте.

В 2020 году главы государств пять раз провели телефонные разговоры (27 марта, 4 мая, 1 июня, 24 июля, 14 ноября) а также участвовали в переговорах на многосторонних площадках в формате видеоконференции (10 апреля во внеочередном заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), 6 ноября 2020 года на очередном заседании Совета глав правительств стран СНГ, а также 10 ноября 2020 года в очередном заседании Совета глав государств-ШОС (СГГ ШОС).

2021 год оказался прорывным в развитии многопланового кыргызско-узбекского сотрудничества. Главы государств провели около двух десятков контактов: встречи, телефонные разговоры и участия на многосторонних площадках, таких как Консультативные встречи глав государств Центральной Азии, ШОС, ЕАЭС, ССТГ, ОДКБ, ОЭС и др. Наиболее значимыми событиями в политическом плане стали организация в городе Ташкенте: государственного визита Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова в Узбекистан 11-12 марта 2021 г., девятого заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан 25-26 марта 2021 г. (МПК), очередного заседания Правительственной делегации КР и Правительственной делегации РУз по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы 24-26 марта 2021 г.

2022 год весьма активен на двусторонние политические контакты на высшем и высоком уровнях. Состоялся целый ряд двусторонних переговоров (телефон/ВКС) на уровне глав государств и правительств, а также министерств и ведомств. Лидеры двух стран за короткий период осуществили более 5 контактов, в их числе провели 2 двусторонних телефонных разговора в ходе которых обсудили ход реализации договоренностей на высшем уровне и актуальные вопросы двусторонней повестки (8 апреля и 19 мая), совместно участвовали в 3х мероприятиях межрегионального формата, таких как онлайн-саммиты «государств Центральной Азии - Китай» - 25 января, «Индия - Центральная Азия» - 27 января и Евразийского экономического союза – 27 мая, кроме этого обменялись поздравительными посланиями по случаю праздников Нооруз, Орозо-Айт и Дня победы 9-мая. В настоящее время идет проработка предстоящего государственного визита Президента РУз Ш.М.Мирзиёева в Кыргызстан.

Межпарламентское сотрудничество является одним из важных аспектов двустороннего сотрудничества, где парламентарии двух стран активно участвуют во взаимных выборных процессах на правах международных наблюдателей, 7-ом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) в Бишкеке.20 декабря 2017 года состоялся первый в истории двусторонних отношений официальный визит Торага Жогорку Кенеша КР Д.Джумабекова в Узбекистан, в ходе которого Спикер был принят Президентом РУз Ш.Мирзиёевым. Парламентами двух стран подписан План по реализации межпарламентского сотрудничества на 2018 год, сформированы Межпарламентские комиссии по сотрудничеству. 29 мая 2018 г. состоялось 1-ое заседание Межпарламентской комиссии в г.Фергана, Узбекистан. 21 сентября 2021 года состоялся официальный визит Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Т.Нарбаевой в Кыргызстан, в рамках визита прошли переговоры председателя Сената с Президентом КР С.Н.Жапаровым и Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талантом Мамытовым. 24 июня 2022 года Парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой приняла участие в XI пленарном заседании парламентской ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА), которое прошло в Чолпон-Ате, в ходе визита прошли переговоры председателя Сената с Президентом и Торага Жогорку Кенеша КР.

На постоянной основе проходят встречи глав правительств, действует кыргызско-узбекская межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству, возглавляемая Председателями Кабинета Министров двух стран. 16 августа 2017 года в г. Бишкек состоялось 8-ое заседание межправкомиссии. 29 марта 2018 г. состоялось 1-ое заседание Совета полномочных представителей Правительства КР в приграничных областях и хокимов приграничных областей Республики Узбекистан под патронажем Премьер-министров двух стран. 1 августа 2019 года состоялся рабочий визит Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова в Кыргызстан.

В связи с пандемией в 2020 году диалог на правительственном уровне поддерживался телефонными разговорами и проведением видеоконференцсвязи. 8 декабря 2020 года в Фергане прошло очередное третье заседание Совета полномочных представителей Правительства Кыргызской Республики и хокимов приграничных областей Республики Узбекистан под руководством вице-премьер-министров.

В 2022 году наиболее важным двусторонним политическим мероприятием на уровне глав правительств двух стран стало успешное проведение четвертого заседания Совета полномочных представителей Президента Кыргызской Республики в приграничных областях и хокимов приграничных областей Республики Узбекистан (СГПО), которое прошло 1 апреля 2022 года в г. Ош. Проведение СГПО в Оше позволило достичь конкретных договоренностей по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и взаимодействия в сфере энергетики, сельского хозяйства, транспорта, приграничной торговли.

Ведется тесное взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Проводятся регулярные встречи и консультации между руководителями, их заместителями и главами структурных подразделений министерств иностранных дел Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Между внешнеполитическими ведомствами подписаны Программы сотрудничества между МИДами на 2016-2017 гг., 2018-2020 гг. и 2021-2022 гг. В 2017 г. в Бишкеке состоялись консультации по политическим, консульским вопросам, по вопросам взаимодействия информационного обеспечения, консультации по договорной правовой базы. В 2022 году планируется проведение межмидовских политических консультаций в Ташкенте.