Услуги

В целях оказания качественных консульских услуг и удобства граждан, пребывающих на территории Республики Узбекистана, перейдя по указанной ссылке граждане могут воспользоваться предварительной записью для получения консульских услуг:

Запись на прием

* на каждого заявителя должна быть отдельная запись

Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского паспорта Кыргызской Республики в загранучреждениях:

- анкета-заявление, заполняемая ответственным работником загранучреждения;

- 2 цветные фотографии, с четким изображением лица, на белом фоне, на глянцевой бумаге, размером 4х6 см для оформления анкеты-заявления на бумажном носителе;

- квитанции, подтверждающие платеж за оформление, изготовление и выдачу общегражданского паспорта, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством в сфере государственной пошлины, не оплачивают государственную пошлину).

В дополнение к вышеуказанным документам представляются следующие документы:

1) при обращении одного из родителей или иного законного представителя лица, не достигшего 16-летнего возраста:

- свидетельство о рождении лица, не достигшего 16-летнего возраста;

- заявление, заполненное и подписанное одним из родителей или иным законным представителем лица, не достигшего 16-летнего возраста (в заявлении излагается причина получения общегражданского паспорта).

В случае, если один из родителей заявителя является гражданином иностранного государства, необходимо представить его нотариально заверенное согласие, апостилированное или легализованное, если данная процедура предусмотрена вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, на оформление общегражданского паспорта для гражданина, не достигшего 16-летнего возраста;

2) при обращении лица, достигшего 16-летнего возраста:

- паспорт образца 2017 года или паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года (при наличии) или свидетельство о рождении;

3) при обращении гражданина, осуществляющего обмен общегражданского паспорта:

а) в связи с окончанием страниц для визовых отметок, по истечении срока действия:

- общегражданский паспорт, подлежащий обмену;

б) в связи с изменением персональных данных или обнаружения ошибочно произведенных в общегражданском паспорте записей:

- общегражданский паспорт, подлежащий обмену;

- свидетельство о рождении либо свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, свидетельство о регистрации или расторжении брака, свидетельство о смерти супруги (супруга);

в) в случае порчи общегражданского паспорта:

- испорченный общегражданский паспорт, подлежащий обмену.

При невозможности установления личности заявителя и реквизитов общегражданского паспорта ответственным работником загранучреждения направляется запрос об истребовании копии формы № 1 на ранее выданный общегражданский паспорт;

4) при получении второго общегражданского паспорта по желанию заявителя либо в связи с окончанием визовых страниц и наличия действующей визы иностранного государства в общегражданском паспорте, срок действия которого истек либо истекает:

- общегражданский паспорт;

5) при утрате общегражданского паспорта:

- паспорт образца 2017 года или паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года (при наличии) или свидетельство о рождении.

При невозможности установления личности заявителя ответственным работником загранучреждения направляется запрос об истребовании копии формы № 1 на ранее выданный общегражданский паспорт.

Оформление Свидетельства на возвращение в Кыргызскую Республику

Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику является временным документом, удостоверяющим личность гражданина Кыргызской Республики и обеспечивающим ему право на возвращение в Кыргызскую Республику.

В случае утраты гражданином Кыргызской Республики паспорта ему выдается свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику (далее - свидетельство).

Выдача свидетельства осуществляется дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Кыргызской Республики по письменному заявлению граждан Кыргызской Республики, на срок, необходимый для возвращения в Кыргызскую Республику, но не свыше 30 дней.

Срок действия свидетельства на возвращение в Кыргызскую Республику граждан Кыргызской Республики, а также лиц, передаваемых судебными или правоохранительными органами иностранного государства, подлежащих выдаче, экстрадиции или реадмиссии, составляет 90 дней.

При обращении по вопросу выдачи свидетельства заявитель представляет:

а) заявление установленного образца;

б) документ (протокол, справка и т.д.), выданный компетентным органом государства пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утери паспорта. В случае невозможности представления в силу различных обстоятельств документа (справка, талон-уведомление, протокол и т.д.), заявитель представляет подробное письменное пояснение, с указанием всех обстоятельств и причин утери паспорта;

в) документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя и подтвердить гражданство Кыргызской Республики (удостоверение личности гражданина Кыргызской Республики, свидетельство о рождении, военный билет, удостоверение личности офицера (прапорщика), военный билет офицера запаса, призывное приписное свидетельство, служебное удостоверение с фотографией) или заверенные консульским должностным лицом в установленном порядке письменные заявления не менее двух граждан Кыргызской Республики, подтверждающих личность заявителя, с приложением копий их паспортов.

После возвращения в Кыргызскую Республику заявитель обязан в течение пятнадцати дней обратиться в территориальное подразделение уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения для оформления и изготовления нового паспорта и обязательной сдачи свидетельства.

За выдачу свидетельства дипломатические представительства Кыргызской Республики и консульские учреждения Кыргызской Республики взимают средства за оказание консульских услуг, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

СТАВКИ средств, взимаемых за оказание консульских услуг

(В редакции постановлений Правительства КР от 18 апреля 2017 года № 219, 23 мая 2018 года № 250)

 1. Ставки средств, взимаемые за оказание консульских услуг едины для всех физических и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных Положением о средствах, взимаемых за оказание консульских услуг.

2. (Утратил силу в соответствии с постановлением Правительства КР от 18 апреля 2017 года № 219)

3. За совершение консульских действий в течение трех рабочих дней, а также в нерабочее время ставка средств, взимаемых за оказание консульских услуг увеличивается на 100 процентов.

4. За совершение консульских действий в выходные и праздничные дни ставка средств, взимаемых за оказание консульских услуг увеличивается на 200 процентов.

4-1. Положения пунктов 3 и 4 настоящих ставок не распространяются на консульские действия, связанные с оформлением и выдачей электронных виз Кыргызской Республики.

5. Консульские действия по необходимости и по просьбе заявителя могут совершаться вне консульского учреждения, при этом ставки средств, взимаемых за оказание консульских услуг увеличиваются, но не более чем в два раза. Заявитель также оплачивает расходы, связанные с выездом к месту совершения консульских действий.

6. На ставки средств за консульские действия, совершаемые в консульских пунктах в международных пунктах пропуска государственной границы, увеличение тарифов не распространяется.

7. Действие пунктов 3, 4 настоящих ставок не распространяется на граждан Кыргызской Республики.

Наименование консульских действий

Ставка средств, взимаемых за оказание консульских услуг, долл. США

1

Выдача идентификационной карты - паспорта гражданина Кыргызской Республики (ID-карта) и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики:

 

 

- оформление анкет и обработка данных

30

2

Оформление виз и визовой поддержки:

 

 

1) оформление однократной визы:

- на срок до 1 месяца

50

 

2) увеличение срока однократной визы:

- за каждые 30 дней (до 1 месяца)

10

 

3) увеличение срока однократной студенческой визы:

- за каждые 30 дней (до 1 месяца)

5

 

4) оформление многократной визы:

- на срок до 1 месяца

60

 

5) увеличение срока действия многократной визы:

- за каждые 30 дней (до 1 месяца)

15

 

6) увеличение срока действия многократной студенческой визы:

- за каждые 30 дней (до 1 месяца)

10

 

7) Оформление транзитной визы:

 

 

- до пяти суток

25

3

Выдача свидетельства на возвращение в Кыргызскую Республику (СВР)

10

4

Легализация каждого документа, выданного государственными органами Кыргызской Республики и иностранного государства:

 

 

1) для физических лиц - граждан Кыргызской Республики

5

 

2) для физических лиц - граждан иностранного государства и лиц без гражданства

50

 

3) для юридических лиц

100

 

4) легализация каждого документа для физических лиц, в котором совместно указаны граждане Кыргызской Республики и иностранного государства

20

5

Оформление документов для граждан Кыргызской Республики о выходе из гражданства Кыргызской Республики

510

6

Оформление документов о выборе гражданства для ребенка

10

7

Установление гражданства Кыргызской Республики (установление факта принадлежности к гражданству Кыргызской Республики):

 

 

1) для граждан Кыргызской Республики

10

 

2) для иностранных граждан

50

8

Регистрация записей актов гражданского состояния:

 

 

1) регистрация заключения брака и выдача свидетельства о браке

10

 

2) регистрация расторжения брака во внесудебном порядке и выдача свидетельства о расторжении брака (каждой из сторон)

50

 

3) регистрация и оформление материалов о перемене фамилии, имени, отчества

10

 

4) регистрация рождения и выдача свидетельства о рождении

10

9

Нотариальные действия, совершаемые загранучреждениями Кыргызской Республики

10

10

Выдача доверенности:

 

 

1) на право пользования и распоряжения автотранспортными средствами

10

 

2) на совершение кредитных операций

10

 

3) на получение денежных средств и других материальных ценностей

10

11

Ведение опекунских, наследственных и других имущественных дел и совершение связанных с ними нотариальных действий

20