Под председательством Заместителя министра иностранных дел, внешней торговли и инвестиций КР А.Артыкбаева состоялось совещание с участием ЧПП КР в ОАЭ А.Жумабаева, Генерального консула КР в г.Дубай Т.Абдижалила, а также представителей госорганов КР и ТПП КР

В рамках проводимой работы по качественной организации участия Кыргызской Республики во Всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» 21 октября 2021 года под председательством Заместителя министра иностранных дел, внешней торговли и инвестиций КР А.Артыкбаева состоялось совещание с участием ЧПП КР в ОАЭ А.Жумабаева, Генерального консула КР в г.Дубай Т.Абдижалила в режиме ВКС, а также представителей госорганов КР и ТПП КР который является национальным выставочным оператором и ответственным по решению всех организационно-технических моментов по участию Кыргызской Республики в рамках «Дубай ЭКСПО-2020».

А.Артыкбаев обозначил важность использования этой уникальной возможности представить республику на данной площадке, в рамках которой имеется возможность презентовать Кыргызскую Республику, как страну с многогранным туристическим потенциалом, инвестиционными возможностями, а также открытую к новым переменам с раскрытием возможностей ее развития, что в последующем принесет дополнительные дивиденды для развития экономики страны.

Стороны обсудили возможности улучшения, а также внесения изменений и дополнений в национальный павильон Кыргызской Республики. Участниками совещания были предложены различные варианты улучшения экспозиции, которые позволят зарубежной общественности ознакомиться с инновационным и техническим потенциалом, проводимой либеральной инвестиционной политикой, богатейшим культурно-историческим наследием страны, богатыми и разнообразными возможностями в сфере туризма.

А.Артыкбаев призвал все задействованные стороны приложить максимальные усилия по качественной проработке организации участия Кыргызской Республики в данной выставке, воспользоваться предоставленной возможностью в полной мере и раскрыть весь имеющийся потенциал страны на представленной масштабной площадке. Со своей стороны, выразил готовность оказать содействие Торгово-промышленной палате КР по вопросам проведения Всемирной выставки.

Также обсуждены вопросы проведения на должном уровне Национального дня Кыргызской Республики в рамках «Дубай ЭКСПО-2020», которое состоится 14 декабря 2021 года с участием официальных лиц. В ходе данного мероприятия будет поднят флаг и исполнен гимн страны, а также ожидается организация культурных мероприятий, кыргызско-эмиратского бизнес-форума, выставки отечественной продукции и туристического
роуд-шоу.

По итогам совещания достигнута договоренность в скором времени совместными усилиями дополнить и внести изменения в оформлении национального павильона Кыргызской Республики национальными кыргызскими принадлежностями, а также в установлении соответствующих инновационных технологий внутри экспозиции.

Справочно: Всемирная выставка «Дубай ЭКСПО-2020» проходит с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года в Дубае и является беспрецедентной по масштабам мероприятие, которое организовывается впервые в истории региона Ближнего Востока и Южной Азии. На мероприятии примут участие более 190 стран, которые представят архитектуру, культуру, инновации своих государств.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK