О сотрудничестве Кыргызской Республики в рамках СНГ

Со времени основания Содружества Кыргызстан последовательно выступал за укрепление сотрудничества в рамках Организации, расширение торгово-экономических связей, сохранение общего гуманитарного пространства и взаимодействие в сферах безопасности и правопорядка. Участие Кыргызстана в интеграционных процессах в рамках СНГ является одним из важных направлений внешнеполитической деятельности. В целом, опыт такого сотрудничества был полезен для становления и развития страны во внешнеполитическом и экономическом измерении.

Кыргызская Республика, участвуя в работе уставных органов Содружества – СГГ, СГП, СМИД и Экономическом совете, а также в 69 отраслевых органах СНГ, содействует дальнейшему развитию сотрудничества по внешнеполитическим вопросам, в торгово-экономической и финансовой сферах, в культурно-гуманитарной области, по вопросам безопасности и правовых отношений.

В 2016 году Кыргызская Республика председательствовала в Содружестве. Основными приоритетными целями председательства явились дальнейшее укрепление всестороннего конструктивного взаимодействия между государствами – участниками СНГ, основанного на принципах равенства, доверия, взаимопонимания и добрососедства, оптимизация и реформирование отраслевых органов СНГ, исходя из оценки эффективности и практической пользы их деятельности, устранение дублирования выполняемых функций и задач, создание более экономного механизма их деятельности.

В вопросе оптимизации СНГ Кыргызская Республика четко обозначила свою позицию о необходимости придерживаться сбалансированного и прагматичного подхода к вопросам реформирования СНГ. В частности, принято решение о максимальной разгрузке повесток дня высших органов Содружества. Предложение кыргызской стороны по переформатированию повесток дня принято за основу. Проведена работа по оптимизации отраслевых органов, сокращению излишних рабочих структур и секретариатов, созданию более экономичного механизма их деятельности.

Позиция Кыргызской Республики остается неизменной и заключается в дальнейшем углублении интеграции государств – участников СНГ, поскольку Содружество остается широкой диалоговой площадкой для взаимодействия постсоветских стран по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Кыргызстан выступает за трансформацию Содружества и дальнейшее реформирование его отраслевых органов, заключающихся в сокращении излишних структур, снижении затрат на проведение мероприятий и содержание аппаратов, придерживаясь при этом сбалансированного и прагматичного подхода к этим вопросам.