Памятка/информация для граждан Кыргызской Республики, выезжающих в Турецкую Республику

Между Турецкой Республикой и Кыргызской Республикой действует безвизовый режим сроком до 90 дней. В связи с этим, граждане, въезжающие на территорию Турции, могут находиться в стране до 90 дней в течение 180-дневного срока. При этом, количество въездов неограниченно. Следует отметить, что безвизовый режим не дает права осуществлять трудовую деятельность.

Не стоит забывать, что по истечению 90-дневного срока Вы не имеете права находиться на территории Турции и становитесь «нелегалом», к Вам будут применены строгие меры. Если срок нелегального нахождения в стране не превысил 15 дней, то Вы обязаны оплатить минимальный штраф (около 165 долл. США, суммы при этом могут меняться). Если же срок нелегального пребывания больше 15 дней или Вы отказываетесь выплатить денежный штраф, Вам грозит депортация с последующим запретом на въезд в Турцию.

Необходимо отметить, что к нелегальным рабочим применяются очень строгие санкции. Если Вы, прибыли в Турцию в качестве туриста и начали работать без соответствующих разрешительных документов, и были выявлены контролирующими государственными органами, Вам грозит штраф и депортация с последующим запретом въезда в Турцию с минимальным сроком до 5 лет.

Если Вы попали в сложную ситуацию в Турции, стали жертвой противоправных действий, Вам следует незамедлительно вызвать полицию, наравне с полицией необходимо обратиться в загранучреждения Кыргызской Республики в Турецкой Республике по нижеуказанным контактным данным.

Посольство Кыргызской Республики в Турецкой Республике:

Адрес: Turan Gűneş Bulvan, Galip Erdem Caddesi No 25 Yıldız-Oran, Ankara- Tűrkiye;
телефон: +90(312) 491 35 28; факс: +90(312) 491 35 13
моб.телефон для экстренных случаев: +90 545 726 99 25 (круглосуточно)
эл.адрес: info@kgembassy.org.tr

Генеральное консульство Кыргызской Республики в г. Стамбул:

Адрес: Lamartin Caddesi No:7, Taksim, 34437 Beyoğlu, Istanbul;
телефон: +90 212 235 6767, факс: +90 212 235 9293;
моб.телефон для экстренных случаев +90 545 691 2207 (круглосуточно);
эл.адрес: gc@kgconsulate.gen.tr

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Турецкой Республики, иностранный гражданин, не владеющий турецким языком, являющийся потерпевшим или подозреваемым, имеет право требовать переводчика и адвоката, которые будут представлять его интересы в суде. Ни в коем случае не следует давать показания и подписывать какие-либо документы до прибытия адвоката и переводчика, особенно в тех случаях, когда Вы являетесь подозреваемым.

На что следует обратить внимание при поездке:

  • не путешествуйте с незнакомыми людьми, не позволяйте им оплачивать Ваши расходы;
  • если Вы путешествуете «одиночкой», сообщайте близким, где и с кем Вы находитесь;
  • перед поездкой в иностранное государство предварительно ознакомьтесь со всеми правилами и порядками пребывания: визовый режим, условия жизни и нормы поведения, местные обычаи и т.д.;
  • при себе всегда нужно иметь фотокопию паспорта, никому не отдавайте паспорт.

На что следует обратить внимание, если Вы хотите работать в иностранном государстве:

  • перед тем как дать согласие на работу, узнайте все о предлагаемой работе и ее условиях, поставьте в известность своих близких, требуйте заключение трудового договора / контракта с обязательствами сторон;
  • минимальная оплата труда в Турции составляет около 400-500 долл. США. Если Вам предлагают работу с зарплатой 1000-2000 долл. США, не соглашайтесь пока не убедитесь в легальности предлагаемой работы;
  • если работодатель обещает выплатить оплату за работу позже положенного срока, не доверяйте пока не убедитесь в правдивости его обещаний.

Необходимые телефоны экстренной связи в Турции:

110 - пожарная служба
112 - скорая медицинская помощь
155 - полиция
157 - помощь женщинам (жертвам торговли людьми, в том числе на русском языке).

Мобильное приложение:

Yolcular İçin Gümrük Rehberi (iOS)

Yolcular İçin Gümrük Rehberi (Android )