Кыргызстан принимает участие в заседании Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

Делегация Кыргызской Республики во Главе с Первым заместителем министра иностранных дел Нураном Ниязалиевым принимает участие в 43-й сессии Межправительственного комитета всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (30 июня – 10 июля т.г., г.Баку, Азербайджан).

В рамках заседания Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Национальной комиссией Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО организована выставка «Культурное и природное наследие Кыргызской Республики», направленная на популяризацию культурного и природного наследия страны на международном уровне, а также для ознакомления с деятельностью республики как члена Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На официальной церемонии открытия выставки с приветственной речью выступили Первый заместитель министра иностранных дел КР Н. Ниязалиев, Заместитель министра культуры Республики Азербайджан С.Мамедалиева и Глава сектора Азиатско-Тихоокеанского региона Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Ф.Жинг. На открытии мероприятия присутствовали Вице-премьер министры Казахстана Г.Абдыкаликова и Узбекистана А.Абдухакимов, а также министры, заместители министров культуры и главы дипломатических миссий ряда стран.

Выставка посвящена объектам страны, внесенным в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО: Священная гора «Сулайман-Тоо», средневековые городища на Великом Шелковом пути Ак-Бешим, Красная речка, Бурана, Западный Тянь-Шань. В экспозиции представлены фотоработы известных кыргызстанских фотографов, исследовательских групп и музеев, а также работы ремесленников Кыргызстана.