Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Нуран Ниязалиев принял участие в четвертой встрече Министров иностранных дел в формате «Центральная Азия + Российская Федерация»

Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Нуран Ниязалиев принял участие в четвертой встрече Министров иностранных дел в формате «Центральная Азия + Российская Федерация», состоявшейся 16 июля 2021 года в г. Ташкент.

В соответствии с Повесткой дня стороны обменялись мнениями по вопросам регионального сотрудничества и обсудили текущую ситуацию в Афганистане.

В своем выступлении Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики затронул актуальный на сегодняшний день вопрос относительно беженцев – этнических кыргызов из Афганистана и отметил готовность кыргызской стороны к их принятию и размещению на территории Кыргызстана.

Кроме того, Нуран Ниязалиев выразил обеспокоенность продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19 в мире, подчеркнул необходимость в принятии совместных мер по преодолению негативных последствий пандемии COVID-19, предложил укреплять и расширять международное взаимодействие по реагированию на пандемию, прежде всего со странами Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.

По итогам четвертой встречи министров в формате «Центральная Азия + Российская Федерация» принято совместное заявление по ситуации в Исламской Республике Афганистан.