Информационное сообщение МИД КР 10 марта 2022 года

В связи с введением чрезвычайного положения на территории Украины, в рамках эвакуации граждан Кыргызстана, желающих покинуть территорию Украины через третьи страны, Министерство иностранных дел КР сообщает следующее.

В настоящее время Посольство и Министерство обзванивает граждан Кыргызстана, оставшихся на территории Украины с целью объявления об организации бесплатного эвакуационного авиарейса, запланированного в ближайшие дни из Польши.

В объявлении рекомендуется гражданам проехать к украино-польской границе через г.Львов. До Львова можно доехать на бесплатном эвакуационном поезде, автобусах и такси.

Оперативной группой МИД КР, командированной для эвакуации граждан Кыргызской Республики, прорабатывается вопрос организации чартерного рейса из Варшавы в Бишкек (предварительная дата вылета - 11 марта 2022 года).

Консул Посольства Кыргызской Республики в Австрийской Республике выехал в Чешскую Республику для оказания необходимой консульско-правовой помощи, а также оформления соответствующих документов для возвращения в Кыргызскую Республики для включения граждан в список пассажиров бесплатного рейса из Чехии в Кыргызстан, прорабатываемого представителями Миссии Международной организации миграции в Праге.

В этой связи, отмечаем активную гражданскую позицию и посильную помощь лидеров и членов кыргызской диаспоры в Чехии в сборе граждан Кыргызстана, также в бесплатном вывозе соотечественников из Польши в Чешскую Республику.

Министерством и Посольствами Кыргызской Республики в Украине, Венгрии, Федеративной Республике Германии, Турецкой Республике, Австрийской Республике, Генеральным консульством в Стамбуле и Почетными консулами Кыргызстана в Польше, Венгрии и Румынии продолжается реализация вопроса по обеспечению безопасного поэтапного возвращения соотечественников из Украины в Кыргызстан через территорию третьих стран, также их документированию.

Министерство напоминает, что в Департаменте консульской службы МИД КР, Посольстве КР в Украине работает горячая линия, по которой граждане КР, пребывающие на территории Украины, могут обратиться по всем вопросам консульско-правового характера:

Посольство Кыргызстана в Украине:

+380997573413,

+380442370346,

+380442370348, а также «WhatsApp» группа Посольства;

Департамент консульской службы МИД КР:

+996 551 312 000 - номер горячей линии;

+996 703 428 865

+996 709 983 465

+996 554 065 215.