26 августа 2019 года в городе Тбилиси состоялся второй раунд кыргызско – грузинских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел

26 августа 2019 года в городе Тбилиси состоялся второй раунд кыргызско – грузинских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел. Кыргызскую делегацию возглавил Заместитель Министра иностранных дел Азизбек Мадмаров, грузинскую Заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия.

В ходе консультаций приоритетное внимание было уделено вопросам реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита Премьер– министра Кыргызской Республики М. Абылгазиева в Грузию, состоявшегося 17–19 июля 2018 года.

Стороны также обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово–экономической и культурно– гуманитарной сферах. В данном контексте отметили важность проведения II–го заседания кыргызско–грузинской межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству в 2020 г.

Кроме этого, стороны обсудили состояние договорно–правовой базы кыргызско–грузинских двусторонних отношений и отметили важность ее актуализации и расширения.

В ходе консультаций особое внимание также было уделено вопросам взаимодействия в консульской сфере, в том числе оформлению электронных виз.

В открытой и конструктивной обстановке состоялся обмен мнениями по международной и региональной повестке дня, в частности, стороны обсудили вопросы взаимодействия на площадке международных организаций.

По итогам консультаций стороны подтвердили обоюдное стремление к  продолжению курса на углубление двусторонних связей во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

В этот же день состоялась встреча кыргызской делегации с Председателем Парламентской группы дружбы Грузии с Кыргызской Республикой Давидом Матикашвили, в ходе которой стороны подробно обсудили вопросы дальнейшего расширения межпарламентского сотрудничества между двумя странами.