Информационное сообщение МИД КР 18.05.2020 г.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики сообщает, что на 20 мая текущего года проработан вопрос организации выполнения чартерного рейса по маршруту «Оренбург-Бишкек».
Осуществление данного авиарейса стало возможным благодаря договоренностям внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России о взаимной поддержке граждан двух стран, достигнутым во исполнение поручения Президента Кыргызской Республики и Правительства Кыргызской Республики в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах вследствие временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения, а также принятых карантинных мер из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.
При посадке на данный авиарейс будет отдан приоритет беременным женщинам, лицам пожилого возраста, родителям с малолетними детьми и тем, кто проходил курсы лечения в российских медицинских учреждениях.
По прибытию в Кыргызстан все прибывшие граждане в установленном порядке будут помещены под наблюдение (обсервацию) для прохождения установленных медицинских процедур.
Работа по возвращению граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах, в том числе в Российской Федерации, продолжится на регулярной основе.