Информация по проведению досрочных выборов Президента КР и референдума КР в дипломатических представительствах и консульских учреждениях КР

По подготовке и проведению досрочных выборов Президента КР и референдума КР в дипломатических представительствах и консульских учреждениях КР Министерством проведена активная работа.

В МИД КР создан Штаб по проведению выборов на территории дипломатических представительств и консульских учреждениях КР.

Дипломатическими миссиями проведена масштабная информационно-разъяснительная работа с гражданами КР за рубежом о предстоящих выборах.

По предложению Министерства за пределами КР утверждены 48 избирательных участков, 3 которых образованы на базе Представительств ГСМ при ПКР в гг. Москва и Тюмень.

В окончательные списки избирателей за рубежом включены 49481 избирателей.

Таким образом, благодаря целенаправленной работе Министерства и загранучреждений КР список избирателей за пределами КР увеличился на 16877 граждан КР, то есть динамика роста составила 51,76% по сравнению с парламентскими выборами прошлого года.

Во всех загранучреждениях КР с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в мире предусмотрены меры по соблюдению требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Загранучреждения Кыргызской Республики согласовали с властями страны пребывания вопросы доступа граждан КР в места голосования без ограничений, где наблюдаются повышенные меры безопасности

Первым по бишкекскому времени в 3.00 часов открылся избирательный участок, образованный на территории Канцелярии Посольства КР в РФ в г. Южно-Сахалинск.

На данный момент голосование уже началось в 38-х избирательных участках, образованных за рубежом.

По состоянию на 12.00 ч. по Бишкекскому времени общая явка избирателей составила 2498 граждан КР.

С учетом разницы во времени, в остальных 10 УИК в загранучреждениях голосование начнется позже.

За ходом выборов осуществляют наблюдение 333 международных наблюдателей из 44 стран мира, представляющих 31 международную организацию.

Также в Министерстве иностранных дел КР аккредитованы 96 представителей иностранных СМИ из 11 стран мирадля освещения проведения предстоящих досрочных выборов Президента КР и референдума КР.