О встрече Глав МИД КР и Венгрии в Будапеште

17 сентября 2020 г. в ходе рабочего визита в Венгрию Министр иностранных дел КР Ч.Айдарбеков провел двусторонние переговоры  с Министром иностранных дел и торговли Венгрии П.Сийярто.
Во время встречи кыргызской стороной выражена благодарность Правительству Венгрии за оказанную гуманитарную помощь и обсуждены вопросы реализации ранее достигнутых договоренностей, а также вопросы дальнейшего расширения и углубления кыргызско-венгерского сотрудничества путем организации визита Президента КР С.Жээнбекова в Венгрию в 2020 году.
Стороны детально рассмотрели проекты договоров и других документов, прорабатываемых в настоящее время, в свете предстоящего визита Главы государства.
Глава МИД КР Ч.Айдарбеков отметил, что КР находится на пути поступательного развития парламентской демократии. В данном контексте информировал о предстоящих очередных парламентских выборах в КР. Выразил уверенность, что визит Президента КР в Венгрию станет прочной основой для дальнейшего успешного сотрудничества между двумя странами и народами.
«Кыргызстан считает Венгрию своим важным и надежным партнером на международной арене. Открытие дипломатического представительства Венгрии в КР и Ваш рабочий визит в Бишкек в рамках оказания гуманитарной помощи Кыргызстану в борьбе с коронавирусом свидетельствует о большом внимании сторон к развитию двусторонних отношений в духе открытости и искренности», - подчеркнул Ч.Айдарбеков.
Министр Ч.Айдарбеков с удовлетворением отметил о поступлении в текущем году в ВУЗы Венгрии 75 кыргызских студентов. Особо отмечено, что кыргызская сторона высоко ценит решение венгерской стороны увеличить квоту с 75 до 150 человек.
Министры договорились активизировать работу по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству.
По итогам двусторонней встречи, Главы МИД Кыргызстана и Венгрии провели совместную пресс-конференцию для представителей СМИ.