Визит делегации Джалал-Абадской области во главе с Полномочным представителем Правительства Кыргызской Республики в Джалал-Абадской области Абсатаром Сыргабаевым в Наманганскую область Республики Узбекистан

По итогам прошедшего Государственного визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Узбекистан 11–12 марта 2021 года, а также в целях реализации Дорожной карты по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества между Джалал-Абадской областью Кыргызской Республики и Наманганской областью Республики Узбекистан, при содействии Посольства Кыргызской Республики в Республике Узбекистан с 30 по 31 марта 2021 года организован визит делегации Джалал-Абадской области во главе с Полномочным представителем Правительства Кыргызской Республики в Джалал-Абадской области Абсатаром Сыргабаевым в Наманганскую область Республики Узбекистан.

В ходе состоявшейся официальной встречи Полномочного представителя Правительства в Джалал-Абадской области А.Сыргабаева с хокимом Наманганской области Республики Узбекистан Шавкатжоном Абдуразаковым, стороны обсудили сотрудничество двух областей в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. На встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Ибрагим Жунусов.

В своей приветственной речи Посол отметил позитивную динамику сотрудничества приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана, а также вкратце информировал участников о договоренностях, достигнутых между Кыргызстаном и Узбекистаном в сфере делимитации и демаркации государственной границы по итогам государственного визита Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова в Узбекистан.

После официальной встречи, была организована торжественная церемония поднятия государственного флага Кыргызстана в мемориальном комплексе «Уч фаввора» («Три фонтана») города Наманган.

В продолжение официальной части визита, 31 марта 2021 года в городе Наманган прошел бизнес-форум «Джалал-Абад-Наманган» с участием более 40 представителей бизнес-сообществ двух стран. В рамках бизнес-форума также проведены B2B и B2G встречи.