Возвращение в Российскую Федерацию граждан Кыргызской Республики – студентов российских ВУЗов

Ввиду того, что многие страны мира, в том числе и Российская Федерация, ввели временные ограничительные меры на пропуск граждан иностранных государств из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, имеются определенные сложности с въездом граждан Кыргызской Республики, в том числе студентов российских ВУЗов, на территорию Российской Федерации. 
Справочно: распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. №635-р, в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с 18 марта 2020 г. ограничен въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением лиц, подпадающих под пункты исключений. Иностранные граждане – студенты также не подпадают под принятые в вышеуказанном распоряжении исключения, в том числе граждане Кыргызской Республики и других стран Центрально-азиатского региона.
Министерством иностранных дел Кыргызской Республики в целях оказания содействия гражданам Кыргызской Республики, в том числе студентам ВУЗов России, ранее было направлено официальное обращение в Министерство иностранных дел Российской Федерации с просьбой включить в категорию иностранных граждан, въезд которым разрешен на территорию России, студентов из Кыргызстана, поступивших и/или продолжающих обучение в российских учебных заведениях. 
Следует отметить, что данный вопрос был также поднят кыргызской стороной в ходе заседания Консультативного совета руководителей консульских служб СНГ, состоявшегося 26 августа 2020 года. В ответ российской стороной было отмечено, что в ближайшее время будет принято решение о снятии ограничения на въезд в Россию для иностранных студентов, в том числе граждан Кыргызской Республики.
Вопрос разрешения въезда иностранных студентов (в том числе граждан Кыргызстана) в настоящее время рассматривается Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. 
Со своей стороны, Министерством иностранных дел и загранучреждением Кыргызской Республики будут продолжены политико-дипломатические мероприятия для получения разрешения на въезд в Россию гражданам Кыргызской Республики – студентов ВУЗов России, в том числе путем переговоров на высоком уровне.