О системе «Электронная виза»

4171

1 сентября 2017 года Министерством, одним из первых среди стран СНГ, была запущена и успешно функционирует система «Электронная виза Кыргызской Республики».

Система «Электронная виза» позволяет гражданам всех иностранных государств получать краткосрочные и долгосрочные визы Кыргызской Республики всех категорий посредством Интернет, без необходимости обращения в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики за рубежом, а также в визовые пункты в международных пунктах пропуска через Государственную границу страны.

Для получения визы в электронном формате иностранному гражданину или приглашающей организации необходимо заполнить специальную форму на Интернет-сайте «www.Evisa.e-gov.kg», указав контактные данные и сведения о планируемом путешествии в Кыргызстан. Также потребуется загрузить соответствующий пакет необходимых документов. Оплата консульских сборов производится посредством банковских платежных карт «Visa» и «MasterCard».

Уведомление о выдаче или отказе в выдаче электронной визы поступает на электронную почту, указанную в заявке. При получении визы в электронном формате, система предоставляет ссылку на сайт «Электронной визы», где имеется возможность распечатать электронную визу со специальным QR-кодом, считываемым при помощи мобильных приложений на смартфонах.

Иностранные граждане, получившие визу по системе «Электронная виза», могут въезжать и выезжать через более чем 12 пунктов пропуска через Государственную границу Кыргызской Республики, в том числе Международные аэропорты г.Бишкек и г.Ош. При этом данный список, по мере оснащения пропускных пунктов необходимым оборудованием, дополняется.

Граждане иностранных государств, получившие визы в электронном формате, пересекают Государственную границу Кыргызской Республики без необходимости вклеивания визового стикера (наклейки) в проездном документе. В случае необходимости, проверить наличие электронной визы, ее категорию, срок действия и кратность, возможно при помощи сканирования специального QR-кода на распечатанном варианте электронной визы или же с экрана мобильного устройства.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики обращает внимание, что иностранные граждане, намеревающиеся посетить Кыргызстан, имеют возможность получить визы как в электронном формате по системе «Электронная виза», так и в стандартном варианте, обратившись в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики за рубежом или в визовые пункты в международных пунктах пропуска через Государственную границу Кыргызстана. Ввиду эпидемиологической ситуации по всему миру и предпринимаемых странами мер противодействия распространению, просим в ходе планирования поездки в Кыргызскую Республику, ознакомиться с действующими условиями въезда иностранных граждан согласно распоряжению Правительства Кыргызской Республики №84-р от 17 марта 2020 года.

При этом отмечаем, что с 15 января 2020 года, со вступлением в силу Инструкции о порядке оформления виз Кыргызской Республики, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 31 декабря 2019 года №734, состоялся запуск Второго этапа системы «Электронная виза», который привнес новые функции в систему:

  • Возможность подачи заявок на долгосрочные визы Кыргызской Республики (до 360 дней);
  • Функция «Личного кабинета» для юридических лиц, благодаря которой отпадает необходимость загрузки полного документа при подаче заявок.
  • Функция «возврат заявки.

В случае подачи заявлении на оформление визы с ошибками или неполным пакетом документов, портал «Электронная виза» возвращает заявку заявителю, о чем заявитель уведомляется посредством электронной почты, указанной в заявлении.

Просим учесть, что «возврат заявки» не означает «отказ» в оформлении визы и денежные средства, внесенные за визу, не сгорают.

В случае возврата заявки, вам будет направлено письмо с инструкциями и указанием недостающих документов или ошибок. После чего, вам необходимо будет вернуться на портал «Электронная виза» и воспользоваться функцией «продолжить заявку», где для вас откроется форма дополнения документов или исправления данных заявки.

Вместе с тем отмечаем, что датой начала рассмотрения заявления на оформление визы будет считаться дата предоставления полного пакета запрошенных документов или исправления указанных ошибок.

Министерством на постоянной основе проводится работа по улучшению работы портала «Электронная виза» и в случае наличия предложений или замечаний, просим обращаться e-visa@mfa.gov.kg с пометкой «улучшение Э-визы».