"О встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Исламской Республике Иран Турдакуна Сыдыкова с Губернатором провинции Мазандаран"

1436

10 мая 2022 года, в рамках участия на 264-м выездном заседании Совета Постоянных Представителей стран-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС/ЭКО) по инициативе Посольства КР в ИРИ состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Исламской Республике Иран Турдакуна Сыдыкова с Губернатором провинции Мазандаран Сейед Махмууд Хоссеинипууром.

В ходе встречи ЧПП КР в ИРИ Т. Сыдыков выразил благодарность  Губернатору провинции Мазандаран С.М.Хоссейинпууру, за уделенное время и теплый прием, пожелал успехов в его деятельности в качестве Губернатора одной из значимых провинций Исламской Республики Иран.

ЧПП КР в ИРИ Т.Сыдыков подчеркнул, что 10 мая 2022 года исполнился 30-и летний юбилей со дня установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Исламской Республикой Иран (10 мая 1992 г.).

Сообщил, что Президенты и министры иностранных дел двух дружественных стран обменялись поздравительными посланиями по случаю этой юбилейной даты.

Посол КР в ИРИ Т.Сыдыков предложил Губернатору провинции Мазандаран С.М.Хоссейинпууру активизировать двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и туристической сферах, а также возобновить побратимские связи с Иссык-Кульской областью.

В этом контексте предложил пригласить Полномочного Представителя Президента КР в Иссык-Кульской области посетить Мазандаран визитом для ознакомления торгово-экономическими, инвестиционными и туристическими возможностями провинции Мазандаран.

В свою очередь, Губернатор провинции Мазандаран С.М.Хоссейинпуур тепло поприветствовал ЧПП КР в ИРИ Т.Сыдыкова и пожелал ему успехов в его дипломатической деятельности в ИРИ.

Поддержал инициативу Посла КР Т.Сыдыкова в возобновлении побратимских связей двух областей Кыргызстана и Ирана.

Коротко проинформировал о торгово-экономических, сельскохозяйственных и туристических возможностях провинции Мазандаран.

В рамках данной встречи, стороны обсудили вопросы сотрудничества кыргызской стороны с провинцией Мазандаран во всех сферах взаимного интереса.