Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Республике Корея А.Исмаилова посетила с рабочей поездкой г. Тэгу, Республика Корея

1792

23 сентября 2022 года Посол КР в Республике Корея А.Исмаилова посетила с рабочей поездкой г. Тэгу, Республика Корея, в рамках которой провела встречи с руководством и профессорско-преподавательским составом университета Кёменг, в частности с Президентом университета Син Илхи, Вице-президентом Ли Пильван, Вице-президентом, директором медицинского центра профессором Ли Си-ю, Председателем Совета Медисити г.Тэгу, Президентом Института развития медицинского туризма г.Тэгу Ча Сун До, Деканом факультета международных дел, экономики и коммерции профессором Санг-хо и Директором отдела медицинской промышленности Совета Медисити г.Тэгу и др.

А.Исмаилова выразила заинтересованность Кыргызстана в сотрудничестве с Республикой Корея в сфере образования и здравоохранения, в том числе в повышении квалификации студентов и врачей из Кыргызской Республики в учебных Медицинских центрах Республики Корея. Посол предложила корейским партнерам совместными усилиями активизировать сотрудничество между странами в сфере медицины, в частности, в области обмена опытом между узкопрофильными специалистами, врачами и профессорами.

В ходе посещения Медицинского центра Донгсан при университете Кёменг Посол КР в Республике Корея А.Исмаилова также посетила пациентов из Кыргызстана и членов их семей, которые получают бесплатное лечение в Республике Корея  в рамках меморандума о сотрудничестве между КНУ имени Жусупа Баласагына и университетом Кёменг.

В рамках данных встреч и мероприятий стороны обсудили совместный кыргызско-корейский проект, в том числе увеличение квот по предоставлению бесплатного лечения в Республике Корею гражданам из Кыргызстана с тяжелыми заболеваниями и иные перспективные проекты сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие и сотрудничество в сфере образования и здравоохранения.