In connection with increasingly complex situation due to the coronavirus epidemic and the growing number of Kyrgyz citizens who want to leave Turkey, the Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Kyrgyz Republic to the Republic of Turkey Kubanychbek Omuraliev answered some questions

6897

В различных интернет источниках, в том числе в соцсетях и СМИ, появляется информация о том, что в связи с отменой учебного процесса в турецких университетах закрывают общежития и в этой связи выселяют студентов. Правда ли это?

По информации, полученной Посольством из Генеральной дирекции по кредитам и общежитиям Министерства по делам молодежи Турции и спорта Турции (Kredi ve Yurtlar Genel Müdürlüğü), действительно, некоторые общежития закрываются на карантин или временно используются для размещения на обсервацию прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. При этом студентам, проживавших ранее в общежитиях, в обязательном порядке предоставляется другое жилье прежнего уровня, а в некоторых в целях безопасности размещают студентов в одноместных комнатах.

В свою очередь учебный процесс продолжается на основе дистанционного обучения. Студенты, успешно обучающиеся на бюджетной основе по государственной программе, продолжают получать стипендии в установленном порядке, а также во многих ВУЗах, как ранее, предоставляется 2-х разовое питание.

В связи с временным прекращением авиаполетов между Кыргызстаном и Турцией некоторые граждане не могут вернуться в Кыргызстан. Какая работа ведется в данном направлении и как быть в сложившейся ситуации?

На основании сформированного посольством и генеральным консульством в г.Стамбул списка граждан 24 марта т.г. совместно с соответствующими органами обеих сторон был осуществлен чартерный авиарейс «Анталья - Бишкек» с целью возвращения 197 граждан в Кыргызстан. Учитывая тот факт, что обе страны запретили полеты, ведутся переговоры с властями по организации дополнительного чартерного авиарейса. В наши дипмиссии поступают письменные и устные обращения граждан по возвращению на родину, в этой связи нами продолжается формирование списка граждан, обращающихся с намерением вернуться в Кыргызстан. По состоянию на 4 апреля т.г. общее число граждан, намеревающихся вернуться в Кыргызстан, составило 335 человек.

При получении разрешения и организации властей на выполнение чартерного авиарейса обращающиеся граждане дополнительно будут проинформированы.

Как быть гражданам, которые нарушили визовый/безвизовый режимы в связи с прекращением авиасообщения?

Посольством проводится сбор сведений о гражданах Кыргызстана, у которых нарушены визовый/безвизовый режимы пребывания в Турции из-за временного прекращения авиасообщения и закрытия границ рядом стран, для дальнейшего направления на рассмотрение турецкой стороны.

Что известно о водителях-дальнобойщиках из Кыргызстана, которые застряли на турецко-грузинской и ирано-турецкой границе?

Кыргызские грузоперевозчики в течение недели находились на турецко-грузинской границе на КПП «Сарп» в связи с ограничениями со стороны Грузии на проезд автотранспортных средств, направляющихся через данную страну в Россию. При этом со стороны Грузии для машин, направляющихся в Азербайджан, ограничений не было. 30 марта т.г. после получения информации о наших перевозчиках посольство постоянно было на связи с ними и одновременно с руководством указанного КПП.

По итогам проведенных работ 3 апреля т.г. перевозчики пересекли турецко-грузинскую границу и направились в Азербайджан. Следует отметить, что проезд перевозчиков в Азербайджан был предложен им посольством еще 31 марта т.г., но они отказывались, ссылаясь на дополнительные расходы и то, что имеющиеся документы подготовлены только на проезд в Россию через Грузию.

По вопросу 3 дальнобойщиков на ирано-турецкой границе следует отметить, что они находятся на территории Ирана и хотели пересечь границу Турции. Однако турецко-иранская граница уже более месяца закрыта не только для автотранспорта, перевозящего грузы, но и в первую очередь для граждан. Вместе с тем, турецкая сторона пропускает своих граждан и в этой связи турецкие водители, которые были с нашими дальнобойщиками, были пропущены в Турцию. Граница была закрыта в связи с тем, что Иран уже в конце февраля т.г. стал очагом распространения коронавируса. Перевозка грузов в/из Ирана осуществляется только ж/д транспортом.

Нашим перевозчикам было предложено вернуться в Кыргызстан через Азербайджан. Однако они отказались от данного предложения. Посольство направило официальный запрос турецкой стороне с просьбой сделать исключение для водителей. При этом надо учесть, что в случае, если проедут через границу, обратный путь также будет сложным и будут проблемы с возвращением.

Какая ситуация в Турции?

По состоянию на 4 апреля т.г. общее количество зараженных в Турции достигло 20 921 человека, количество смертельных случаев составило 424 человека, 1251 человек находятся в палатах интенсивной терапии, 867 человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, количество выздоровевших составило 484 человека, 601 зараженный является работником системы здравоохранения. Первый случай заражения коронавирусом в Турции был зарегистрирован 10 марта т.г., а смертельный случай - 16 марта т.г.

В настоящее время выявлены случаи заражения во всей 81 провинции Турции, а смертные случаи зафиксированы в 40 провинциях. Наибольшее количество зараженных и смертельных случаев выявлено в Стамбуле, далее следуют Измир, Анкара, Конья, Кожаэли, Ыспарта, Сакарья, Адана, Бурса, Зонгулдак, Самсун, Кайсери. Наибольшее количество зараженных наблюдается в крупных городах западной и центральной Турции.

Чрезвычайное положение на настоящее время в Турции не вводилось. При этом объявлен карантин в 30 крупных городах страны, с 5 апреля выезд и въезд транспортных средств, кроме специальных, в эти города запретили. Наблюдается малое количество граждан в общественных местах, введён запрет на выход на улицу для лиц младше 20 лет и старше 65 лет, а также для лиц с хроническими заболеваниями.

Президент, государственные органы, а также часть частных компаний работают дистанционно. Президент проводит совещания с членами правительства посредством телеконференции, непосредственно на рабочих местах организован график дежурств минимального количества сотрудников. Прекращено зарубежное и сокращено внутреннее авиасообщение, сокращено количество общественного транспорта, закрыты театры, кинотеатры, торговые центры, рестораны, кафе, детские площадки и др. Работают лишь больницы, аптеки и продовольственные магазины с 12.00 до 20.00, в общественных местах установлено обязательное нахождение в масках.

 

Посольство дополнительно призывает граждан Кыргызстана, временно пребывающих, обучающихся, работающих, и постоянно проживающих в Турции, выполнять все требования Турецкой Республики по соблюдению принимаемых мер по защите населения от распространения коронавируса и рекомендует оставаться в местах временного/постоянного проживания до возобновления регулярного международного авиасообщения.

Необходимая информация, связанная с распространением коронавируса в Кыргызстане и Турции, на постоянной основе размещается на официальном сайте и в социальных сетях посольства.