Кыргызская делегация принимает участие в работе международной промышленной выставки ИННОПРОМ

1062

Делегация Кыргызстана принимает участие в работе международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которое проходит в г. Екатеринбурге, Россия.

4 июля 2022 года на полях выставки под председательством Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева состоялось 4-е заседание Совета по промышленной политике ЕАЭС. В своем выступлении Д.Амангельдиев обратил внимание на промышленно-экономический потенциал и энергетические возможности Кыргызской Республики. Сообщил, что в нашей стране имеется порядка 60 процентов мирового запаса кремния, многих других редкоземельных металлов и полезных ископаемых. Информировал участников заседания, что Кыргызстан совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации активно прорабатывает базу данных приоритетных проектов, которая на сегодняшний день актуализирована и включает порядка 60 проектов на общую сумму более 11 млрд. долларов США. Приоритетными отраслями являются металлургия, энергетика, машиностроение, обрабатывающая, пищевая и горнодобывающая промышленности.

На Совете по промышленной политике ЕАЭС рассмотрен широкий круг вопросов взаимодействия, по итогам подписан Протокол его заседания.

На полях выставки Министр Данияр Амангельдиев провел встречу с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым обсудил вопросы двустороннего сотрудничества в промышленной сфере и производственной кооперации.

Также кыргызская делегация провела встречи с руководителями ряда российских компаний, посетила стенды, ознакомилась с выставочной продукцией участников ИННОПРОМа. В текущем году на выставке принимают участие представители более 500 российских и международных компаний из более 25 стран.