В Екатеринбурге отметили День государственного языка Кыргызской Республики

1185

23 сентября 2022 года в г. Екатеринбург прошел литературно-поэтический вечер «Менин эне тилим – улуу тил», посвященный Дню государственного языка и 33-летию принятия закона Кыргызской Республики о госязыке. Вечер был организован Генеральным консульством Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге при поддержке общественного объединения «Кайрыктар казынасы» и Библиотечного центра «Екатеринбург», на площадке которого прошло мероприятие с участием соотечественников, лидеров общественных диаспоральных организаций, Совета аксакалов – кыргызстанцев и студенческой молодежи в Свердловской области.

На вечере состоялось художественное чтение произведений, написанных кыргызскими поэтами разных поколений, исполнены песни, посвященные родному языку. С авторскими стихами выступили любители поэзии, которые живут и трудятся в столице Урала. Также был представлен монолог Толгонай из произведения Ч.Айтматова «Материнское поле».

Работники Генконсульства, члены художественного поэтического центра и аксакалы поздравили участников встречи с Днем государственного языка и отметили важность сохранения и бережного отношения к родному языку среди молодежи.