О работе МИД КР по защите прав осужденных граждан КР за рубежом

374

Министерством иностранных дел Кыргызской Республики проводится системная и планомерная работа с целью защиты прав осужденных за рубежом граждан Кыргызской Республики.

Всего за пределами КР в местах лишения свободы находятся 1282 граждан КР, из них в России – 1077.

Общее количество осужденных граждан КР, с которыми проведены встречи кыргызских консулов, составляет свыше 450 человек.

В 2022 году консульские сотрудники посетили граждан КР, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ, в том числе, в Республиках Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Саха (Якутия), Красноярском, Хабаровском и Пермском краях, Московской, Самарской, Владимирской, Воронежской, Тверской, Оренбургской, Липецкой, Рязанской, Мурманской, Владимирской, Амурской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра и г.Норильск.

МИД КР активно участвует в работе Межведомственной рабочей группы, созданной в январе 2023 года, с целью координации совместных действий по вопросам передачи осужденных к лишению свободы граждан КР на территории РФ для дальнейшего отбывания наказания на территории КР. По итогам первого заседания вышеуказанной рабочей группы проведен анализ проблемных аспектов осуществления перевода осужденных граждан, определены дальнейшие совместные мероприятия.

В настоящее время посольством и генеральными консульствами Кыргызской Республики в адрес каждого осужденного в России (персонально) направляются письма с разъяснениями о порядке/процедуре перевода в Кыргызстан.