В Екатеринбурге состоялся Круглый стол с презентацией легкой промышленности Кыргызской Республики

217

Генеральное консульство Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге при поддержке Департамента экономической дипломатии МИД Кыргызской Республики и Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области 3 марта 2023 года провело Круглый стол на тему: «Легкая промышленность Кыргызской Республики».

На встрече с приветственной речью выступили Генеральный консул Р.Бийбосунов, Генеральный директор Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области С.Нестеров и Генеральный директор Регионального объединения работодателей Свердловской области Т.Вилижанина.

В рамках Круглого стола проведена презентация легкой промышленности Кыргызстана, участникам встречи рассказали о производственных и экспортных возможностях кыргызских швейных, текстильных предприятий, также они были информированы о благоприятных условиях инвестирования, ведения бизнеса, налогообложения в новых промышленно-индустриальных зонах, в том числе в СЭЗ «Бишкек».

На встрече обсуждены перспективные направления сотрудничества кыргызских и российских компаний, Генконсульство и Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области предложили организовать бизнес-миссию уральских предпринимателей в Кыргызскую Республику в ближайшее время.

В работе круглого стола приняли участие представители более 65 российских компаний и ИП, а также Министерства промышленности и науки Свердловской области, ПАО «Челиндбанка», представители СЭЗ «Бишкек», кыргызская Ассоциация моды и текстиля.