Интервью Генконсула для проекта "Дипломатическая миссия" от 30 ноября 2022 года

175

От Урала до Тянь-Шаня

На канале ОТВ вышел новый выпуск «Дипломатической миссии» — о Кыргызстане

С Кыргызстаном Челябинскую область связывает многое. Настолько, что одного выпуска «Дипломатической миссии» — программы, посвященной экономическим и культурным связям разных стран с Южным Уралом — не хватило.

Вот и во втором выпуске, посвященном этой стране, автор и ведущий программы Амур Хабибуллин встретился с генеральным консулом Кыргызской Республики в Екатеринбурге Русланом Бийбосуновым. Поговорили в том числе о том, как живут люди, приехавшие из этой страны на Южный Урал.

После распада СССР, когда разорвались экономические и хозяйственные связи, которые действовали во времена Союза, наши сограждане были первооткрывателями, которые вновь возобновили наши связи. Люди начали заниматься челночным бизнесом, и кто-то здесь осел, — отмечает генконсул. — С диаспорами мы поддерживаем тесные контакты. Совместно мы проводим культурные, массовые мероприятия. Например, мы проводим Дни государственного языка, вместе отмечаем какие-то наши государственные, национальные праздники.

Также дипломат рассказал, в каких сферах Челябинска работают приехавшие из Кыргызстана: это и сфера услуг, и строительство, и ресторанный бизнес, и торговля. 

Вице-консул Кыргызстана Алмазбек Байбосов отмечает, что республика оказывает большое содействие своим согражданам, проживающим за рубежом, в том числе — 10 тысячам, проживающим в Челябинске.

Это очень большая цифра, и не в каждом городе открываются такие центры. Для нас это очень важное событие: дать возможность нашим гражданам не забыть свою историю, учить свой язык, поддерживать духовную связь со своей исторической родиной, — отмечает дипломат. Он добавил, что в центре будут проводить выездные консульские приемы. А закончился праздник открытия угощением гостей национальными блюдами.

А еще в выпуске, посвященном Кыргызстану, поговорили о спорте, о возможностях туризма и о языке как средстве межнационального общения. И даже рассказали рецепт вкусного национального блюда — так что приглашаем к просмотру!

«Дипломатическая миссия» — проект о национальных взаимоотношениях. Амур Хабибуллин знакомит южноуральцев с жизнью иностранных граждан на Уральской земле. В каждом выпуске рассказывается не только о народах, проживающих на территории Челябинской области и России в целом, но и о тех, кто приезжает к нам из своей страны.