О гражданах Кыргызской Республики, находящихся в г.Петухово Курганской области Российской Федерации

4195

В связи с распространением в социальных сетях видеообращения граждан Кыргызской Республики, находящихся в г.Петухово Курганской области Российской Федерации, Генеральное консульство Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге отмечает следующее.

После введения в Республике Казахстан и Российской Федерации временных ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе приостановке автомобильного сообщения и пропуска граждан через контрольно-пропускные пункты (КПП) на государственной границе, 12 граждан Кыргызской Республики на 3 автомашинах выехали из г.Пермь и пытались проехать через КПП «Петухово» в Республику Казахстан и далее последовать в Кыргызскую Республику.

3 апреля 2020 года с указанными гражданами Кыргызской Республики сотрудником Генконсульства была проведена разъяснительная беседа по сложившейся ситуации, даны пояснения относительно правил пребывания на территории Российской Федерации с учетом решения МВД России от 19 марта 2020 года о продлении срока временного пребывания иностранных граждан до 90 дней на основании мотивированного заявления.

Кроме того, с указанными гражданами регулярно поддерживает связь актив кыргызской диаспоральной организации в Курганской области.

21 апреля т.г. сотрудник Генконсульства в очередной раз связался с указанными гражданами. Они проживают в съемной квартире. Каких-либо проблем по правовым вопросам временного пребывания в г.Петухово у них нет. Соотечественники просят содействия в пересечении государственной границы Российской Федерации и транзитном проезде через Республику Казахстан в Кыргызскую Республику, а также оказать финансовую поддержку.

Граждане еще раз были информированы, что приостановлено автомобильное сообщение и пропуск граждан через пункты пропуска на российско-казахстанской и казахстанско-кыргызской государственной границе, пересечение которых до снятия ограничений не представляется возможным.

Генконсульство выразило готовность оказать помощь гражданам в трудоустройстве, если они прибудут в г.Екатеринбург. Соотечественники отказались от этого предложения и сообщили, что ведут переговоры о временном трудоустройстве в г.Петухово.