Обращение Президента Садыра Жапарова в связи с ситуацией на кыргызско-таджикской границе

1458

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 17 сентября, сделал обращение в связи с последними событиями на кыргызско-таджикской границе. 

Приводим текст обращения Главы государства (свободный перевод):

«Уважаемые соотечественники!
Дорогие граждане!

Как известно, к сожалению, на нашей баткенской земле повторились трагические события, закончившиеся применением оружия и кровопролитием.
В этом вооруженном конфликте, произошедшем на кыргызско-таджикском участке государственной границы, погибли 24 наших соотечественника.
Выражаю глубочайшие соболезнования семьям, родителям и родственникам наших соотечественников, погибших на границе нашей страны.
Наши граждане, ставшие жертвами, погибли при исполнении священного долга по защите рубежей Родины.
Да упокоятся они с миром, пусть земля им будет пухом! Я обещаю, что об их семьях всячески позаботятся.
Дорогие братья и сестры, каждым из наших погибших граждан будут гордиться все кыргызстанцы.
Поэтому я хотел бы пожелать больше мужества нашему народу. К сожалению, в вооруженных конфликтах погибает много людей. Хотелось бы выразить благодарность за мужество наших отважных пограничников, не боявшихся града пуль, и за их героизм в отражении врага во время вчерашних событий.
В каждом кыргызстанце течет кровь нашего великого предка Манаса, поэтому никто из них не побоялся обстрелов, не отступил от границы и выстоял под натиском.
Благодаря подобным мужчинам я верю, что территориальная целостность Кыргызстана будет незыблемой.
В этом вооруженном конфликте погибли не только наши граждане. По последней информации, таджикская сторона понесла большие потери.
Дорогие братья и сестры, история показывает, что неурегулированные пограничные споры постоянно приводят к конфликтам и неизбежным потерям.
Но мы не отдадим ни одного квадратного метра земли, доставшейся нам от предков.
Мы твердо защитим свои национальные интересы!
Как вы знаете, все участки на границе с Республикой Узбекистан уточнены, осталось их только документально зафиксировать.
А вопросы согласования участков на кыргызско-таджикской границе остаются на повестке дня.
Как показала история, решение пограничных вопросов – сложная задача, требующая большой осторожности и терпения.
Однако мы не остановимся ни на минуту в своих усилиях для скорейшего урегулирования вопросов по кыргызско-таджикской границе».