В Посольстве КР состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Бельгии М.Джумалиева с вновь назначенной Главой подразделения по Ближнему Востоку, Южной и Центральной Азии Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию (DG DEVCO) Еврокомиссии г-жой Сарой Риналди.

3509

17 сентября 2020 года в Посольстве КР состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Бельгии М.Джумалиева с вновь назначенной Главой подразделения по Ближнему Востоку, Южной и Центральной Азии Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию (DG DEVCO) Еврокомиссии г-жой Сарой Риналди.

      В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества Кыргызской Республики и ЕС в рамках проектно-программной деятельности ЕС в КР, а также помощи ЕС по преодолению пандемии и восстановления Кыргызстана после COVID-19.

      Посол М.Джумалиев выразил благодарность по выделению ЕС помощи для КР в рамках бюджетной поддержки на общую сумму 36 млн. евро, а также развертывания отдельной региональной совместной программы с ВОЗ на 3 млн. евро. Данная часть проектно-программной деятельности ЕС в КР и Центральной Азии наиболее актуальна ввиду возможного продолжения распространения COVID-19.

      В ходе беседы стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой будущих совместных мероприятий высокого уровня, а также разработкой нового Многолетней индикативной программы Европейского Союза  в Кыргызской Республике и Региональной индикативной программы ЕС в Центральной Азии на период 2021-2027гг.