28 июня 2021г. состоялась встреча Министра образования и науки КР Б.Купешева с членом попечительского совета Фонда «Аль-Мактум» Мирзой Хуссейном Аль-Сайегом.

2557

28 июня 2021г. состоялась встреча Министра образования и науки КР Б.Купешева с членом попечительского совета Фонда «Аль-Мактум» Мирзой Хуссейном Аль-Сайегом.

По итогам встречи достигнута договоренность о строительстве современного образовательного комплекса на территории Кыргызской Республики с углубленным преподаванием программ по STEM-образованию (Science, Technology, Engineering, Mathematics).

Справочно: Министерством образования и науки КР определен участок под строительство образовательного комплекса, разработан эскиз и концепция образовательного комплекса «Республиканский центр по поддержке талантливых детей «БИЛИМ, ИЛИМ».

Кроме того, Фонд выразил готовность оказать содействие в организации курсов шитья для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — поэтапно обеспечить по 50-60 швейных машин. По завершении курсов машины будут передаваться в собственность отучившихся, а для новых участников курса закупят новые швейные машинки.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере начального профессионального образования. Достигнута устная договоренность, что Фонд выделит финансы на проведение ремонтных работ и оснащения необходимым оборудованием профессиональных лицеев, на базе которых будут открыты и организованы дополнительные курсы подготовки и переподготовки кадров по востребованным профессиям.

По итогам встречи стороны подписали Меморандум о взаимопонимании. Основными направлениями сотрудничества будет являться строительство и ремонт объектов общеобразовательных и образовательных организаций, а также их оснащение материально-технической базой и необходимой мебелью.