Генеральный консул принял участие на открытии стенда «Известные выпускники из Кыргызстана» в УрФУ

675

28 ноября 2022 года Генеральный консул Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге Руслан Бийбосунов принял участие на торжественном открытии стенда «Известные выпускники из Кыргызской Республики» в Уральском федеральном университете (далее - УрФУ), а также на встрече президента ОАО «Кыргызиндустрия» Ж.О.Абдураимова, директора Детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» Дж.Б.Бапановой и ректора УрФУ В.А.Кокшарова.

На встрече обсуждены вопросы подготовки и краткосрочных стажировок квалифицированных инженерных кадров для промышленных и горнодобывающих предприятий страны на базе УрФУ, трехстороннего сотрудничества ОАО «Кыргызиндустрия», Детской инженерно-технической академии «Алтын түйүн» и УрФУ, которое включает повышение квалификации преподавателей, а также подготовку будущих студентов инженерно-технических специальностей начиная со школьной скамьи. В процесс будут включены ведущие школы Бишкека и Оша. По итогам встречи подписан Договор о практической подготовке обучающихся между ОАО «Кыргызиндустрия» и УрФУ.

Ж.Абдураимов пообщался со студентами и принял участие в заседании ученого совета вуза, на котором ему присвоена степень Почетного доктора УрФУ с вручением мантии и диплома Университета.

Р.Бийбосунов выразил слова признательности руководству одного из ведущих университетов России за многолетнее сотрудничество, подготовку кадров и открытие стенда известным выпускникам из Кыргызстана.