Об участии представителей Генконсульства на мероприятии, посвященной 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне организованной Уральским федеральным университетом

1326

5 мая 2022 года сотрудники Генерального консульства Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге Алмазбек Байбосов и Жусупакмат Турдумаматов приняли участие на мероприятии, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организованной в Уральском Федеральном Университете (далее – УрФУ).

На встрече в формате круглого стола приняли участие Проректор по международным связям УрФУ Сергей Тушин, сотрудники и студенты Университета.

Вице-консул А.Байбосов поздравил участников встречи с наступающим праздником Победы – 9 мая, а студентов из Кыргызстана также с Днем Конституции Кыргызской Республики. Представители Генконсульства рассказали о том, что кыргызстанцы наравне с представителями народов других союзных республик внесли огромный вклад в общую Победу над фашизмом, о бессмертном подвиге Панфиловской дивизии, о героизме кыргызстанцев на различных фронтах сражения, о трудовых подвигах в тылу, о Токтогон Алтыбасаровой - юной девушке из села Курменты Иссык-Кульской области, которая в 1942 году приютила и воспитывала 150 детей из блокадного Ленинграда.

Участники встречи отметили, что у каждой семьи есть личные воспоминания и истории про ВОВ, поэтому праздник Победы так дорог для всех.

Проректор С.Тушин выразил благодарность Генеральному консульству за активное участие в мероприятии, отметил важность совместной работы по поиску фактов и документов о подвигах кыргызстанцев в годы ВОВ, чтобы память о Победе крепла и передавалась из поколения в поколение.