Пресс-релиз Посольства КР в ФРГ о встрече Посла Кыргызской Республики в Германии О.Текебаева с Руководителем Международного департамента Федерального агентства занятости ФРГ г-ном Маркус Бирхер

1577

 12 апреля 2022 г. в офисе Федерального агентства занятости ФРГ в г.Нюрнберг состоялась встреча Посла Кыргызской Республики в Германии Омурбека Текебаева с руководителем Международного департамента Федерального агентства занятости  ФРГ Маркусом  Бирхер, в ходе которого были обсуждены вопросы подготовки и организации трудоустройства граждан Кыргызстана в Германии.

Посол КР О.Текебаев  подробно проинформировал о системе высшего и профессионально-технического образования, рынке труда в Кыргызстане  и заинтересованности граждан КР в трудоустройстве в Германии. Отметил, что в настоящее время данный процесс идет стихийно по линии около 12 частных компаний в КР. В этой связи Посол КР О.Текебаев предложил заключение двустроннего соглашения по организованному трудоустройству граждан КР в ФРГ.

М.Бирхер сообщил, что в силу демографического кризиса и нехватки молодых кадров в Германии Федерального агентства занятости ФРГ заинтересовано в привлечении мотивированных и квалифицированных специалистов  из-за рубежа, в том числе, из Кыргызской Республики. Он сообщил, что наиболее востребованными на рынке труда ФРГ являются такие сферы, как например, туризм, гостиничное дело, логистика, ремесленное дело, строительство, и др. При этом основными условиями для трудоустройства в ФРГ являются знание немецкого языка на соответствующем уровне и наличие соответствующего диплома о профессиональной квалификации.

По итогам встречи достигнута договорённость о согласовании и заключении в ближайшее время между кыргызской и германской сторонами Меморандума о намерениях, в котором будут отражены конкретные шаги по подготовке и организации трудоустройства кыргызских специалистов в Германии.