Временный поверенный в делах Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике Б.Джекшенкулов принял участие в работе Второго форума аналитических центров стран Центральной Азии и Китая

821

8 ноября т.г. Временный поверенный в делах Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике Бекназар Джекшенкулов принял участие в работе Второго форума аналитических центров стран Центральной Азии и Китая на тему «Центральная Азия и Китай: новый путь к совместному развитию».

Организаторами мероприятия выступили Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук и аналитические институты стран Центральной Азии.

В мероприятии приняли участие Специальный представитель Правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй, который зачитал поздравительное послание Члена Политбюро ЦК КПК, Члена Госсовета, Министра иностранных дел КНР Ван И, Член ЦК КПК 20-го созыва, Вице-президент Китайской академии общественных наук Гао Сян, Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, руководители и дипломаты дипмиссий Центральной Азии, аккредитованных в КНР, представители международных организаций и научных кругов стран Центральной Азии, а также представители СМИ.

Выступая на церемонии открытия Форума, Б.Джекшенкулов обозначил наиболее важные и перспективные направления торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия: развитие транспортной инфраструктуры, включая практическую реализацию проекта строительства ЖД «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», энергетики, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, туризма и т.д. Он также подтвердил неизменную позицию Кыргызской Республики разрешения спорных вопросов и разногласий между странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами.

В работе форума также приняли участие Директор НИСИ при Президенте Кыргызской Республики А.Канатбек, а также Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Кыргызской Республики Ч.Койчуманова.

Проведение Форума аналитических центров стран Центральной Азии  и Китая направлено на укрепление обменов между аналитическими институтами стран Центральной Азии и Китайской Народной Республики и создание площадки для обмена мнениями по важным вопросам безопасности и сотрудничества в регионе.