Состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в КНР К.Бактыгуловой с Заместителем министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэном

3447

16 октября т.г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в КНР К.Бактыгуловой с Заместителем министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэном.

В ходе встречи Посол К. Бактыгулова проинформировала о текущей внутриполитической ситуации и подчеркнула, что в настоящее время, с возвращением внутриполитической ситуации в правовое русло, Правительство Кыргызской Республики, все государственные и административные органы работают в штатном режиме.

Отметила, что Кыргызская Республика остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений. Особо отметила, что Китай остается одним из приоритетных направлений во внешнеполитической деятельности Кыргызстана. Кыргызстан готов продолжить сотрудничество на основе дружбы, добрососедства и взаимопонимания. 

В свою очередь г-н Лэ Юйчэн поздравил от имени Члена Госсовета КНР, Министра иностранных дел КНР Ван И нового Министра иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаева.

Собеседник отметил, что Китай, как и весь мир, следит за развитием событий в Кыргызстане. Китайская сторона не может вмешиваться во внутриполитические процессы Кыргызстана. Выразил надежду, что все политические силы будут направлены на скорейшую стабилизацию ситуации и Кыргызстан в ближайшем будущем вернется на путь социально-экономического развития. Китай всегда готов сотрудничать с законно избранным руководством Кыргызстана.

Стороны также обсудили вопросы урегулирования государственного долга, сотрудничество в политической, торгово-экономической области, а также в сфере безопасности и взаимодействия борьбы с короновирусной инфекцией, в частности поставки соответствующей вакцины для кыргызской стороны после ее разработки и прохождения всех необходимых клинических испытаний.