MFA asks Kyrgyz citizens currently abroad not to return to the country without urgent need

Министерство иностранных дел обращает внимание граждан Кыргызстана, находящихся в иностранных государствах, что на территории Кыргызстана с 22 марта 2020 года будет введен временный режим чрезвычайной ситуации сроком на 1 месяц, связанный с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как сообщает пресс-служба ведомства, приниммая во внимание предпринимаемые меры по предотвращению проникновения коронавирусной инфекции в страну, МИД просит кыргызстанцев заблаговременно планировать организацию своих поездок по возвращению в Кыргызстан, в случае отсутствия острой необходимости по возвращению в Кыргызстан, рекомендует оставаться в местах временного нахождения или проживания.

В этой связи, МИД республики напоминает, что по вопросам взаимодействия и оказания помощи гражданам Кыргызстана за рубежом, в Министерстве иностранных дел действует оперативный Штаб. При этом министерство отмечает, что на территорию Кыргызстана по решению Республиканского штаба разрешено совершать чартерные авиарейсы и грузовые авиаперевозки.

С 00 часов 00 минут 20 марта 2020 года введены ограничения на все международные регулярные авиарейсы в/из Кыргызскую/ой Республику/и, до официальной отмены распоряжения правительства Кыргызской Республики. Исключение составляют грузовые перевозки воздушным транспортом, чартерные авиарейсы по решению Республиканского штаба по предупреждению завоза и недопущению дальнейшего распространения коронавируса на территории Кыргызской Республики, а также следующие пассажирские авиарейсы:

- Москва–Бишкек–Москва (Публичное акционерное общество «Аэрофлот») – 1 раз в неделю;

- Ош–Москва–Ош (Общество с ограниченной ответственностью «Авиа Траффик Компани») – 1 раз в неделю;

- Новосибирск–Бишкек–Новосибирск (открытое акционерное общество «Авиакомпания «Сибирь») – 1 раз в неделю.

Департамент консульской службы: (+996 312) 663 405, 660 811 (доб. 108, 109, 119, 129). Номер горячей линии: +996 551 312 000.