Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики А.М.Артыкбаев принял участие на встрече министров стран Центральной Азии

2615

7 июля 2021 года Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Артыкбаев А.М. принял участие на встрече министров стран ЦА при совместной организации Министерств иностранных дел Исламской Республики Афганистан, Туркменистана и Регионального Центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии в режиме видеоконференцсвязи. В заседании также приняли участие министры иностранных дел Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Спецпредставитель Республики Казахстан по Афганистану, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, Глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, а также заместитель специального представителя Генсека ООН по политическим вопросам по Афганистану в Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы военно-политической ситуации в Афганистане, регионального взаимодействия стран ЦА в поддержании внутриафганского процесса примирения, прекращения огня и содействия наступлению мира в стране. Участники сошлись во мнении, что реализация региональных экономических проектов с участием Афганистана, возможна после урегулирования ситуации в стране.

Заместитель министра Артыкбаев А.М. в своем выступлении отметил, что достигнутые в 2020 г. в Дохе между США и талибами договоренности, вселяли оптимизм и надежду на завершение многолетней и бессмысленной войны, однако происходящие в текущий период события в Афганистане вызывают тревогу. Он подчеркнул, что основой решения афганской проблемы является стремление и способность народа Афганистана консолидироваться вокруг «идеи обретения мира у себя в стране» и во чтобы то не стало достижения внутриафганского диалога.

Отметив важную роль ООН в деле урегулировании афганской проблемы, Заместитель министра А.Артыкбаев подчеркнул заинтересованность Кыргызской Республики в реализации региональных торговых, транспортных и энергетических проектов, строительства трансграничных железных дорог, способных существенно сократить сроки и стоимость транспортировки грузов между странами Южной Азии и Европы через Центральную Азию.

Участники заседания отметили важность взаимодействия по всем ключевым вопросам поддержания процесса межафганского примирения в рамках международных организаций как РЦПДЦА, МООНСА, Стамбульского Процесса «Сердце Азии», ШОС и др., выразив готовность к дальнейшему поддержанию диалога по афганскому мирному процессу.