Президент Садыр Жапаров встретился с Премьер-Министром Пакистана Шахбаз Шарифом

895

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 сентября, встретился с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шарифом в рамках 22-го заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в г. Самарканд (Республика Узбекистан).

Лидеры стран обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия. Президент Садыр Жапаров отметил укрепление политического диалога, развитие торговли, усиление сотрудничества в разных отраслях в кыргызско-пакистанских отношениях.

Вместе с тем, он подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между странами в торговле, инвестициях, энергетике, промышленности, образовании и медицине. Президент Садыр Жапаров выразил уверенность, что встреча с Шахбаз Шарифом создаст хорошую основу для активизации политического сотрудничества между двумя странами и придаст новый импульс в развитии кыргызско-пакистанских отношений.

В свою очередь Премьер-министр Пакистана выразил признательность за поддержку и сопереживание пакистанскому народу в связи с недавними масштабными наводнениями, повлекшими множество жертв.

В связи с этим он отметил важность принятия мер, в особенности, на международном уровне, с целью снижения выбросов углекислого газа и предотвращения необратимых последствий из-за изменения климата. Премьер-министр Пакистана предложил проводить еще более акцентированную работу со всеми странами, включая центральноазиатский регион по обеспечению мер по защите окружающей среды.

Шахбаз Шариф пригласил Садыра Жапарова посетить Исламабад с визитом, Президент Садыр Жапаров с благодарностью принял приглашение. Лидеры выразили готовность к активизации сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.