Состоялась 16-я встреча министров иностранных дел ЕС-ЦА в формате видеоконференцсвязи

17 ноября 2020 года состоялась 16-я встреча министров иностранных дел ЕС-ЦА в формате видеоконференцсвязи под председательством Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности/Вице-председателя Европейской комиссии Жозепа Борреля. Кыргызскую делегацию возглавил Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Нуран Ниязалиев.

Стороны обменялись мнениями по дальнейшему укреплению сотрудничества Центральноазиатских государств с ЕС, а также совместной борьбе с коронавирусной пандемией. Участники встречи подтвердили свою совместную приверженность взаимовыгодному сотрудничеству с учетом интересов всех сторон, а также отметили актуальность приоритетов, изложенных в Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятой в 2019 году.

Главами делегаций стран Центральной Азии выражена признательность европейской стороне за помощь в рамках программы «Team Europе» для чрезвычайных нужд региона.

В своем выступлении Н.Ниязалиев проинформировал о политических процессах в Кыргызской Республике и подчеркнул важность взаимодействия с ЕС и европейскими странами по таким направлениям, как развитие зеленой экономики и привлечение инвестиций, содействие в развитии частного бизнеса, улучшение транспортных соединений, цифровизация, охрана окружающей среды, развитие парламентаризма, борьба с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, а также укрепление верховенства права, реформа судебной системы, защита и поощрение прав человека.

Стороны отметили важность организации и проведения Первого экономического форума ЕС-ЦА в г.Бишкек в 2021 году после стабилизации ситуации с пандемией COVID-19 в ЦА и Европе.