Сотрудники Посольства Кыргызской Республики в Австрийской Республике совместно с представителями дипломатических миссий государств – участников СНГ приняли участие в традиционной церемонии возложения венков в честь освобождения Вены к Памятнику советским солдатам на площади Шварценбергплатц

13 апреля 2021 года сотрудники Посольства Кыргызской Республики в Австрийской Республике совместно с представителями дипломатических миссий государств – участников СНГ приняли участие в традиционной церемонии возложения венков в честь освобождения Вены к Памятнику советским солдатам на площади Шварценбергплатц.

Памятник советским воинам на площади Шварценбергплатц в Вене был сооружен в память о 17 тыс. советских солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции во время Второй мировой войны.

Сами австрийцы не отмечают День освобождения Вены, поскольку значительная часть Австрии 13 апреля 1945 года еще была под контролем гитлеровских войск и бои продолжались. Но именно с этого дня в Австрии начали возрождаться собственные государственные и политические институты, потерявшие самостоятельность после присоединения к Германии в 1938 году.