Рекомендации для граждан, выезжающих в Турецкую Республику

Общие рекомендации

Перед выездом в Турцию следует, прежде всего, проверить все ли необходимые документы подготовлены надлежащим образом. В паспорте тщательно сверьте правильность записи всех основных сведений (Ф.И.О., дата рождения, пол, срок действия паспорта), особенно если паспорт новый. Если в общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) вписаны дети, необходимо проверить верность указанных о них сведений и наличие фотографий для детей и необходимо оформить доверенность от отца или матери на поездку детей.

Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей. 
Находясь за границей, паспорт держите при себе, не отдавайте его никому на хранение или в качестве залога. 
Если вы посещаете Турцию с целью отдыха, в качестве туриста, то обязательно необходимо иметь медицинскую страховку, оформленную через соответствующую турфирму. При получении страхового полиса уточните, какие медуслуги по нему Вам обязаны предоставить в Турции и как они оплачиваются. Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни, несчастного случая и т.д.

Рекомендуется сделать копии билетов; страниц паспорта (как заграничного, так и внутреннего) с метрическими данными, штампом о регистрационном учете; водительского удостоверения (если имеется); кредитных карт; турваучера; приглашений. Обязательно возьмите с собой запасные фотографии на паспорт, в том числе на детей. Они пригодятся в случае утери ОЗП, а также в иных ситуациях, которые могут возникнуть в стране пребывания. Хранить копии следует отдельно от оригиналов.

Советуем: если имеете возможность, отсканируйте указанные выше документы и в виде электронных файлов поместите их в свой почтовый ящик. При необходимости Вы сможете распечатать копии в любом Интернет-кафе или в местах Вашего отдыха.

Туристам, при заключении договора с турфирмой рекомендуется заранее выяснить перечень входящих в договор услуг, иначе Вас может ожидать риск быть разочарованным. Запишите телефоны и адрес представительства турагентства в Турции. Оно обязано оказывать Вам содействие во время отдыха, особенно в том, что касается вопросов размещения, условий пребывания, уровня услуг и питания. 
В функции Генерального консульства данные вопросы не входят.

Полезно изучить информацию о Турецкой Республике: политическую обстановку, климатические условия, законы и обычаи, особенности поведения в общественных и иных местах. Все эти сведения можно почерпнуть в Интернете.

В частности, следует иметь в виду, что Турция - страна с 99 % мусульманским населением, и это накладывает определенный отпечаток на нормы поведения в общественных местах. В Турции, в связи со схожестью кыргызского и турецкого языков рекомендуем при общении использовать кыргызский язык. В туристических регионах русский язык.

В целях предотвращения нежелательных инцидентов рекомендуется:

- Проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с его образом жизни; 
- Быть терпеливым, не грубить, не повышать голоса, не унижать достоинства местного населения; 
- Уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, не допускать оскорбительных высказываний, в том числе на кыргызском и русском языках, которые многие здесь, так или иначе, понимают, включая "ненормативные выражения"; 
- Не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, равно как употреблять алкогольные напитки в местах, не отведенных для этих целей.

В случае проблем со здоровьем рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом в Кыргызстане о целесообразности поездки.

Если Вы принимаете лекарства, возьмите их с собой в необходимом количестве. Не рекомендуется выезжать за рубеж женщинам на поздних сроках беременности. Сообщите родственникам, друзьям о своей поездке, о месте пребывания, оставьте номера контактных телефонов. 

Рекомендации в аэропорту

При возникновении проблем рекомендуется обращаться к представителю турфирмы, к сотруднику аэропорта или в справочную (Danisma - Information Desk). 
При прохождении паспортного контроля, в соответствии с "Законом о паспорте Турции" сотрудники Отдела паспортного контроля могут задать соответствующие вопросы, связанные с целью поездки и проверить наличие наличных денежных средств в размере 500 долл. США и обратного авиабилета. При отсутствии указанных средств и обратного авиабилета гражданин Кыргызстана может быть обратно депортирован в Бишкек или в страну, откуда совершен въезд.

Выдворение иностранцев за пределы территории Турции осуществляется согласно статье 19 Закона М 5683 «О проживании и передвижении иностранных граждан в Турцию), в которой говорится: «Иностранные граждане, нахождение которых в стране признано Министерством Внутренних Дел, противоречащим общественному порядку либо нуждам политического или административного характера, приглашаются покинуть страну в установленные сроки. Не покинувшие страну по окончании этого срока лица могут быть выдворены за пределы Турции в принудительном порядке».

Кроме того, Министерством принимается решение о запрете на въезд в Турцию иностранных граждан, если их положение соответствует статье 22 Закона М 5683, которая гласит: «Иностранные граждане, выдворенные за пределы Турции, не могут въехать на территорию страны без специального разрешения Министерства Внутренних Дел; тем из них, кто в период своего предыдущего пребывания в Турции был осужден в соответствии с законодательством Турецкой Республики за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и был выдворен из страны после отбытия наказания, въезд на территорию Турции запрещен, за исключением тех случаев, когда этим лицам Министерством Внутренних Дел выдано разрешение на транзитный проезд через территорию Турции без права на остановку». 
Авиабилет, паспорт, деньги и иные ценные вещи лучше всегда иметь при себе. 
Храните талоны на сданный багаж, которые обязательно потребуются в случае его утери.

Если Вы прибываете в г.Стамбул транзитом посредством рейса турецких авиалиний и нахождение в Стамбуле от 10 часов и более Турецкие авиалинии бесплатно предоставляют гостиницу и бесплатную транспортировку (для пассажиров бизнес класса 8 часов). В целях получения гостиницы необходимо обращаться в «Otel Desk» Международного аэропорта Ататурк, который расположен на 1 этаже. 
Если же, Вы прибыли в Стамбул транзитом другими авиалиниями и пересадка более 8 часов (менее 8 часов не рекомендуем выезжать в город), то для выезда в город Вы можете воспользоваться услугами рейсового автобуса «Havas - Shuttle Bus», выезжает из Международного аэропорта Ататурк и без остановок довозит до самого центра Стамбула, района Таксим, обратно с Таксима в аэропорт Ататурк, либо в аэропорт Сабиха Гокчен. «Havas» является наиболее безопасным, удобным и дешевым автотранспортом в аэропорту.

В аэропорту Ататурк не рекомендуется пользоваться линиями подземного «Метро», т.к. можете быть повергнуты грабежу или нападению. 

Рекомендации в гостинице

Документы, деньги и ценные вещи в номере гостиницы оставлять не рекомендуется, надежнее хранить их в сейфе в номере, либо в сейфе на регистрационной стойке гостиницы. Перед сдачей вещей составьте вместе с представителем гостиницы соответствующий акт. 
Целесообразно взять с собой визитную карточку гостиницы и выяснить, как можно связаться с компетентными органами в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
Рекомендации на улице

Рекомендуется выходить на прогулку по возможности вдвоем или группой, выбирая при этом освещенные и достаточно людные места, иметь с собой карту города. Оказавшись на затемненном участке, следует держаться подальше от проходов, подъездов, закрытых кустарником мест. Не стоит надолго задерживаться у магазинных витрин и вести беседы с явно нездоровыми людьми, бродягами, нищими. Ожидать автобус или такси следует на освещенных остановках. 
Если кто-то поблизости начинает вести себя вызывающе, либо совершает хулиганские действия, следует покинуть это место. 
Следует воздержаться от приема алкогольных, прохладительных напитков и сигарет, предлагаемых незнакомыми людьми. Они часто используются злоумышленниками при организации грабежей и последующего домогательства. 
Если во время прогулки неожиданно подъезжает автомобиль и сидящие в нем незнакомые люди предлагают прокатиться, разумнее будет от этого отказаться, поскольку не исключено, что за таким предложением может последовать нападение. 
Если считаете, что Вас преследуют, то лучше перейти на другую сторону улицы и идти в обратном направлении. Если же преследование не прекратилось, рекомендуется бежать к любому ближайшему освещенному месту: магазину, автозаправке или в людное место и обратиться за помощью к ближайшему полицейскому.
Рекомендации в общественных местах

В крупных туристических центрах принимайте меры предосторожности и следите за личными вещами. Денежные средства разложите по разным карманам. 
В случае кражи документов, билета, кредитной карточки нужно сделать заявление в полицию, затем обратиться в Генеральное консульство КР в Стамбуле, в Посольство КР в Турции (г. Анкара) или в Почетное консульство КР в Анталии.

Сообщите сопровождающему группы (если таковой имеется) о необходимости восстановить билет, блокировать банковскую карточку.

Во избежание инцидента или провокации в торговых центрах следует внимательно относиться к происходящему вокруг. Выбранный товар до оплаты следует держать в предназначенной для покупок корзине или тележке. Товарные чеки рекомендуется сохранять вплоть до прибытия к месту проживания. В случае возникновения спорных ситуаций не следует подписывать какие-либо протоколы, содержание которых Вам неизвестно, или пытаться самостоятельно урегулировать инцидент. 
Во избежание неприятных ситуаций связанные с нападением, грабежами или задержанием со стороны сотрудников Управления безопасности для установления личности, настоятельно рекомендуем не выходить на улицу после 22.00 ч.

Особо рекомендуем не посещать район Стамбула «Аксарай», так как данный район является знаменитым для стран СНГ дешевым торговым центром. В Аксарае процветает криминал, вымогательство и проституция (в частности в ночных клубах, кафе и увеселительных заведениях). С целью шоппинга-покупок район «Аксарай» рекомендуем посещать только в светлое время суток, т. е с 10.00 ч. до 18.00 ч. При этом, будьте чрезмерно бдительными и не отзывайтесь на приглашения незнакомых людей посетить подозрительные бутики. В остальное время, предлагается проводить время в центральных районах Стамбула.

- в случае потери (утраты) документов - необходимо в первую очередь обратиться к гиду-переводчику принимающей туристической компании (Если вы являетесь туристом) или же сотрудникам гостиницы, где вы остаетесь. Гиды или сотрудники отеля в основной массе уже знают необходимый порядок действий: вместе с туристом они обращаются в ближайший участок полиции (Karakol), либо в жандармерию (Jandarma), где составляется протокол об утере документов (он нужен для получения Свидетельства возвращения на родину - СВР).

Если Вы приехали в Стамбул транзитом и потеряли документы на улице, обратитесь в ближайщий полицейский участок, затем свяжитесь с Генеральным консульством КР в Стамбуле, Посольством КР в Турции (г. Анкара) или Почетным консульством КР в Анталии. Сообщите о произошедшем вышеуказанные представительства КР и договоритесь о времени посещения Генконсульства для получения СВР.

Однако, выдача СВР требует проведения процедуры идентификации личности заявителя (подтверждение наличия гражданства Кыргызстана). В этой связи, рекомендуем перед поездкой сделать копии заграничного паспорта, внутреннего паспорта гражданина Кыргызстана (ID карты) и хранить их отдельно, либо отсканировать и поместить файл с копиями паспортов в свой электронный ящик на доступном в других странах сервере. При необходимости можно всегда в Интернет-кафе "извлечь" копии паспортов из своего почтового ящика и предъявить их в Генеральном консульстве. 
Также, советуем оставлять определенную сумму денег (200-300 долларов США) на непредвиденные расходы.

- если в отношении Вас совершена кража или нападение - прежде всего, нужно сообщить о случившемся в право охранительные органы Турции (Emniyet MiidiirlUgii, Karakol, Jandarma или Zablta) для возможного раскрытия преступления по горячим следам и проведения расследования.

Необходимо сообщить о случившемся представителю туркомпании или в Генконсульство. Вместе с ним необходимо составить протокол, в случае кражи - с указанием списка пропавших вещей и их примерной стоимости.

- при дорожно-транспортном происшествии - необходимо дождаться приезда к месту происшествия наряда полиции или жандармерии.

Рекомендуется настаивать на составлении протокола на месте происшествия. Иногда для определения причины аварии и степени вины каждой стороны требуется проведение дополнительного расследования. Ни в коем случае не покидайте место ДТП до приезда полиции или жандармерии.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с угрозами или нападением со стороны других лиц, дорожно-транспортными происшествиям, с задержанием местными право охранительными органами, следует незамедлительно сообщить об этом в один из Представительств Кыргызстана в Турции и туркомпанию, по линии которой Вы приехали на отдых. Вы вправе требовать от правоохранительных органов предоставить возможность связаться с Генеральным консульством, Посольством или Почетным консульством (номера наших телефонов имеются в основных полицейских и жандармских участках), или направить письменное уведомление об инциденте. При этом, следует с пониманием отнестись к тому, что в пик туристического сезона (май - октябрь) единовременно на курортах и туристических районах Турции находится порядка несколько миллиона иностранных граждан, которые круглые сутки обращаются в полицейские участки.

Генеральное Консульство Кыргызской Республики в г.Стамбул
lamartin caddesi, #7, Taksim, Istanbul
Тел: (0090-212)-235-67-67
Факс: (0090-212)-235-92-93
e-mail: gencon@tr.net, gc@kgconsulate.gen.tr