Посол Кыргызской Республики в Венгрии Талантбек Кушубеков встретился с заместителем мэра Будапешта Аннет Бош.

1246

13 июля 2022 года состоялась встреча Посла Кыргызстана в Венгрии Талантбека Кушчубекова с заместителем мэра по культурным вопросам г. Будапешт Аннет Бош, в ходе которой были обсуждены вопросы сотрудничества между городами Бишкек и Будапешт, в том числе в культурно-гуманитарной сфере, а также реализация совместных проектов и планов на 2022 год.

Посол Т.Кушчубеков поздравил А.Бош с избранием на пост заместителя мэра города Будапешт и, выразив благодарность венгерской стороне за оказание содействия в присвоении имени Ч.Айтматова скверу в г. Будапешт, подчеркнул бережное отношение Венгрии к памяти великого кыргызского писателя и обсудил с венгерской стороной вопрос установления его памятника, а также планы по дальнейшему облагораживанию сквера.

Также Посол Т.Кушчубеков проинформировал о планируемом проведении ряда культурных мероприятий между двумя странами, в т.ч. Дней культуры Кыргызской Республики в Венгрии во второй половине текущего года.

Со своей стороны, А.Бош выразила готовность к дальнейшей совместной работе с Посольством Кыргызстана в Венгрии и Мэрией г. Бишкек и отметила готовность венгерской стороны принять участие в праздновании Дней культуры Кыргызской Республики в Венгрии.

Стороны договорились продолжить взаимодействие по вопросам активизации двусторонних отношений.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK