Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании СМИД СНГ в г. Астана

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-участников Содружества Независимых Государств 12 октября 2022 года в г. Астана.

В ходе мероприятия главы внешнеполитических ведомств Содружества рассмотрели проект повестки дня предстоящего заседания Совета Глав государств СНГ, которое состоится в Астане 14 октября 2022 года, и обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.
В своем выступлении Министр Ж.Кулубаев информировал о ходе подготовки Кыргызской Республики к Председательству в СНГ в 2023 году, приоритетных направлениях, а также дальнейшему взаимодействию в рамках Организации.

Касаясь темы региональной безопасности, Министр Ж.Кулубаев обратил особое внимание, что в Соглашении о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 года и Уставе СНГ от 22 января 1993 года, государства-участники обязались развивать свои отношения на основе признания и уважения государственного суверенитета, принципов равноправия, отказа от применения силы и угрозы силой, а также урегулирования спорных вопросов согласительными средствами. 

В этом ключе Министр Ж.Кулубаев напомнил, что вопреки всем нормам уставных документов Содружества и общепризнанным принципам территориальной целостности, неприкосновенности и нерушимости существующих границ Кыргызская Республика повторно подверглась акту вооруженной агрессии со стороны Республики Таджикистан.

При этом заверил, что Кыргызская Республика нацелена на разрешение спорных вопросов между нашими странами исключительно мирным путем и готова к продолжению переговорного процесса с Республикой Таджикистан в рамках международного права и основываясь на принятых двусторонних и многосторонних документах.

По итогам заседания одобрены ряд документов, которые будут вынесены на утверждение в ходе предстоящих заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ в октябре текущего года.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK