Маданий-гуманитардык кызматташтык

Культурно-гуманитарное сотрудничество

Важным стимулом для укрепления сотрудничества и сближения двух стран является наличие исторических связей с этническими немцами. Духовная и культурная связь между народами образует неотъемлемую часть наших отношений. И сегодня кыргызские немцы остаются своеобразным мостом сотрудничества с современной Германией.

Несомненно, представители немецкого народа внесли значительный вклад в развитие Кыргызстана. Наиболее важным стал вклад немцев в экономику страны, в развитие сельского хозяйства, промышленности и строительства. Но также и в социальной, культурной и научной жизни вклад этнических немцев Кыргызстана был также весьма значительным. Так, например, практически у истоков манасоведения стоял академик В.Радлов, который первым опубликовал краткую версию из эпоса «Манас» на немецком языке, или художник Т.Герцен, труды которого создали привычный нам сегодня художественный образ великого народного героя Манаса.

Немцы сделали очень многое для изучения населения и территории Кыргызстана. Можно отметить, что немцы составляли около половины всех ученых – исследователей кыргызстанского края.

По этому поводу в нескольких городах Германии и в Бишкеке был проведен ряд выставок на тему «Немцы в истории Кыргызстана». Данная выставка представила широкой общественности Кыргызстан и мировому сообществу историю немцев Кыргызстана с конца XIX до начала XXI вв., направленная на раскрытие их вклада в развитие экономики и культуры страны, рассказывая о путях интеграции и сотрудничества Кыргызстана и Германии.

По вопросам развития немецкого меньшинства в Кыргызстане между странами уже много лет успешно действует межправительственная комиссия по делам немцев Кыргызстана. Работа данной комиссии позволила проводить реализацию совместных гуманитарных и социальных проектов совместно с Советом немцев Кыргызстана.

Сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере занимает центральное место в структуре наших двусторонних связей. Его основу образует Соглашение между Правительствами КР и ФРГ о культурном сотрудничестве от 23 августа 1993 года.

Взаимодействие в данной области включает в себя различные мероприятия, среди которых показ кинофильмов, организация концертов, выставок, активное межвузовское партнерство, академические и образовательные обмены.

В реализации данных проектов активное участие принимают различные культурные организации и творческие объединения, а также научные и образовательные институты, среди них, различные общества кыргызстанцев в Германии, кыргызско-германское культурное общество, Федеральный союз охраны природы (НАБУ), Центрально-азиатский институт прикладных исследований земли (ЦАИИЗ), Германская служба академических обменов.

В Бишкеке действует Центр немецкого языка института им.Гёте и бюро Германской службы академических обменов (ДААД). ДААД ежегодно предоставляет Кыргызстану около 80 стипендий. Всего в 2018 году по различным образовательным программам обучение и стажировки прошли свыше 500 человек.

В настоящее время существует ряд проектов между образовательными учреждениями двух стран, самые крупные среди них германские программы обучения при кыргызском государственном техническом институте (КГТУ), а также факультет прикладной информатики при Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).

Существующий высокий уровень отношений на правительственном, ведомственном, межпарламентском, а также по линии деловых кругов и гражданских обществ обеспечивают потенциал для дальнейшего развития отношений между Кыргызстаном и Германией на перспективу.