Консулдук каттоо

При подаче документов обязательно требуются копии паспортов (страницы с фотографией и отметкой о консульском учёте при наличии действующего консульского учёта), паспортов родителей (для лиц, не достигших 16 лет), документов, разрешающих временное-постоянное проживание и т.п.

ВНИМАНИЕ!

В случае оформления общегражданского паспорта на территории Кыргызстана, если гражданин (-ка) состоит на консульском учёте, перед подачей документов на оформление общегражданского паспорта, необходимо заблаговременно сняться с консульского учёта - подать в Посольство общегражданский паспорт с отметкой об учёте и заявление. Сняться с консульского учёта возможно и на территории Кыргызстана. Для этого необходимо обратиться в Департамент консульской службы МИД КР по адресу ул. им. Тоголок Молдо 10А. 

Консульский учёт осуществляется в целях организации эффективного консульского обслуживания граждан Кыргызской Республики, защиты их прав и охраняемых законом интересов за пределами Кыргызской Республики.

Консульский учёт является необходимым условием для защиты прав и интересов граждан за рубежом, а также оказания консульских услуг.

Кроме этого, отметка о консульском учёте в паспорте является может быть необходимой для беспрепятственных поездок в страны СНГ (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и пр.).

ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьёй 49 Закона Кыргызской Республики «О внешней миграции», а также на основании пункта 5 статьи 30 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики», граждане Кыргызской Республики, выезжающие за пределы Кыргызской Республики на срок свыше трёх месяцев, в течение пятнадцати дней регистрируются (становятся на консульский учет) в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Кыргызской Республики в государстве въезда.

В случаях отсутствия в пункте прибытия дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики регистрация производится через электронные или факсимильные средства связи в стране пребывания.

В случае невозможности личной подачи документов, отсканированные документы в соответствии с установленным перечнем (см. ниже) необходимо направить на электронный адресkyrgyzmission@bluewin.ch . В этом случае, отметка в паспорте не ставится, а заявителю направляется копия регистрационной карточки, которая будет являться подтверждением регистрации.

Граждане Кыргызской Республики, выезжающие на постоянное место жительство за пределы Кыргызской Республики, должны сняться с регистрационного учёта по месту жительства на территории Кыргызской Республики (в отделениях Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики).

Консульское должностное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики (далее - Консул) регистрирует и ставит на консульский учёт по своему консульскому округу следующих граждан Кыргызской Республики:

- выехавших на постоянное место жительство за пределы Кыргызской Республики;

- выехавших за пределы Кыргызской Республики с целью учебы, работы и иными целями на срок свыше трёх месяцев;

- несовершеннолетних детей, усыновленных иностранными гражданами и лицами без гражданства;

- несовершеннолетних детей, родившихся за пределами Кыргызской Республики и являющихся гражданами Кыргызской Республики, на которых должным образом оформлено свидетельство о рождении в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Кыргызской Республики;

- сменивших место жительства за пределами Кыргызской Республики.

Граждане Кыргызской Республики считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в уполномоченном органе Кыргызской Республики в сфере регистрации населения или местного самоуправления по месту жительства в Кыргызской Республике, в связи с выездом для постоянного проживания за пределы Кыргызской Республики и имеющих соответствующее разрешение органов государства пребывания на постоянное проживание.

Для постановки на консульский учёт несовершеннолетних граждан Кыргызской Республики родитель или опекун (попечитель) должен заполнить заявление установленного образца.

Постановка на консульский учёт граждан Кыргызской Республики, прибывших на учёбу, осуществляется бесплатно. В дополнение к требуемым документам необходимо приложить подтверждающий документ учебного заведения о прохождении учёбы в данном заведении.

Для постановки на консульский учёт требуются следующие документы:

заявление;
заполненная регистрационная карточка установленной формы с фотографией (при подаче документов должна быть уже приклеена).
общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики, адресный листок выбытия со штампом "Снят с регистрационного учёта" и с документом, представляющим право на постоянное место жительство в государстве пребывания, с приложением их ксерокопий;
квитанция об оплате.
В случае, если гражданин не был снят с регистрационного учёта по месту жительства в Кыргызской Республике, то при обращении в дипломатическое представительство или консульское учреждение Кыргызской Республики в стране пребывания о постановке на постоянный консульский учёт представляются следующие документы:

• заявление;

• заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в Кыргызской Республике, с указанием точного адреса места жительства в Кыргызской Республике (заполняется отдельно на каждого члена семьи, достигшего 16-летнего возраста). В случае изменения Ф.И.О. необходимо приложить соответствующие документы с заверенным переводом на государственный или официальный языки;

• заполненную регистрационную карточку в двух экземплярах установленной формы;

• паспорт гражданина Кыргызской Республики (ID-карта, при наличии с собой) с приложением его ксерокопии;

• две фотографии размером 3x4.

Тариф за постановку на временный учёт составляет 3 долл. США, на постоянный – 5 долл. США. При подаче документов на несколько человек квитанция либо её копия должна быть приложена к документу на каждого человека.

Граждане Кыргызской Республики освобождаются от взимания консульских сборов за постановку на консульский учёт при одновременном прохождении ими в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке биометрической регистрации или при предъявлении документа установленного образца, подтверждающего ранее осуществлённую процедуру прохождения биометрической регистрации.

Биометрическую регистрацию возможно пройти при подаче документов в Посольстве, т.е. при подготовке документов на оформление общегражданского паспорта либо других документов и одновременной регистрации на консульский учёт (будет осуществлена биометрическая регистрация), в этом случае оплата консульского сбора за консульский учёт не требуется.