Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Корея Аида Исмаилова провела встречу с представителями Медицинского центра Донгсан при университета Кемёнг

1519

12 августа 2022 года Посол Кыргызской Республики в Республике Корея Аида Исмаилова провела встречу с представителями Медицинского центра Донгсан при университета Кемёнг.

В ходе встречи А.Исмаилова выразила заинтересованность Кыргызстана в сотрудничестве с Республикой Корея в сфере образования и здравоохранения. Посол отметила необходимость активизации сотрудничества между нашими странами в сфере медицины, в частности в обмене опытом узкопрофильными специалистами, врачами и профессорами.

Стороны обсудили возможности повышения квалификации студентов и врачей из Кыргызской Республики в Медицинском центре Донгсан при университете Кемёнг, а также возможность открытия совместных образовательных проектов в Кыргызской Республике, в частности, открытие филиала университета, медицинского центра, больницы или медицинской школы.

В рамках встречи стороны обсудили реализацию меморандума о сотрудничестве КНУ им.Жусупа Баласагына и университета Кемёнг, а также совместный кыргызско-корейский проект по предоставлению бесплатного лечения в Республике Корею 10 гражданам из Кыргызстана с тяжелыми заболеваниями. По информации корейской стороны первая группа из 5 граждан Кыргызстана планирует приезд для лечения в Республику Корея ориентировочно в период с 17 по 30 сентября 2022 года. Вторая группа граждан Кыргызстана планирует приезд в период с 15 по 30 октября 2022 года.

По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие и сотрудничество в сфере образования и здравоохранения.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK