Заместитель министра финансов КР Руслан Татиков и Посол Кыргызской Республики во Франции Садык Шер-Нияз встретились с Генеральным секретарем Парижского Клуба Филиппом Гийоном Дюпера

16 марта 2023 года в городе Париж, Франция, состоялась встреча Заместителя министра финансов Кыргызской Республики Руслана Татикова и Посла Кыргызской Республики во Франции Садык Шер-Нияза с Генеральным секретарем Парижского Клуба Филиппом Гийон Дюпере, а также с директором департамента министерства экономики и финансов Франции Винсент Принго.

Встреча прошла по инициативе кыргызской стороны в целях реализации курса Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова по вопросу обмена государственного внешнего долга на реализацию зеленых инициатив.

В этой связи делегация КР проинформировала, что Кыргызская Республика проводит работу со всеми двусторонними кредиторами с предложением обмена долга на проекты в области охраны окружающей среды, экологии, а также на социально значимые направления.

Кыргызская сторона предложила Парижскому клубу участие реализации зеленых проектов через создание Трастового Фонда в Кыргызской Республике, что позволит внести совместный вклад в улучшение экологической ситуации в мире.

По итогам встречи достигнута договоренность с французской стороной об открытии кредитной линии на приоритетные проекты Кыргызской Республики, а также выделении гранта на подготовку ТЭО и бизнес планов.

В дальнейшем, стороны намерены вести дальнейшее обсуждение финансовых аспектов реализации проектов и условий сотрудничества, а также проведения серий дополнительных консультаций через посольство Кыргызской Республики во Франции.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK