Заместитель министра иностранных дел КР Алмаз Имангазиев принял Посла Исландии с резиденцией в г. Москва Аурни Тора Сигурдссона

16 марта 2023 года Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Алмаз Имангазиев принял ЧПП Республики Исландия с резиденцией в г.Москва г-на Аурни Тора Сигурдссона.

А.К.Имангазиев поздравил с открытием Почётного консульства Исландии в Бишкеке, выразив уверенность, что данный шаг позволит активизировать сотрудничество.

Вкратце проинформировал о развитии гидроэнергетики в Кыргызстане.

С учётом заключённых с Францией, Швейцарией, Италией соглашений об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов предложил рассмотреть возможность заключения аналогичного соглашения с Исландией.

В свою очередь, Посол А.Т.Сигурдссон подчеркнул своё видение разнообразия сфер возможного двустороннего сотрудничества, в том числе в торговле.

Сообщил, что визовый режим с Кыргызстаном уже рассматривается исландской стороной. Предложил изучить вопрос заключения соглашений о воздушных перевозках и об избежании двойного налогообложения.

В завершение стороны согласились изучить вопрос открытия почётного консульства Кыргызстана в Исландии.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK