Заместитель министра иностранных дел КР Азизбек Мадмаров встретился с прибывшими в г.Бишкек для мониторинга за ходом подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш КР членами Миссии международных наблюдателей от Организации тюркских государств во главе с Заместителем Генерального секретаря Гисматом Гозаловым

27 ноября т.г. Заместитель министра иностранных дел КР Азизбек Мадмаров встретился с прибывшими в г.Бишкек для мониторинга за ходом подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш КР членами Миссии международных наблюдателей от Организации тюркских государств во главе с Заместителем Генерального секретаря Гисматом Гозаловым.

В ходе встречи А.Мадмаров выразил благодарность Организации тюркских государств за традиционно активное участие в мониторинге выборов в Кыргызстане. Высоко оценил поддержку Организацией конституционных реформ в стране и дальнейшего демократического развития Кыргызстана.

Международные наблюдатели проинформированы об особенностях предстоящих парламентских выборов, мерах Кабинета Министров КР по обеспечению прозрачных, справедливых и достоверных выборов, образованных за рубежом 59 избирательных участках, предпринимаемых в дипломатических представительствах и консульских учреждениях КР усилиях по расширению избирательных возможностей граждан Кыргызстана, соблюдению эпидемиологических мер. Отмечено, что к настоящему времени количество избирателей за пределами КР превысило 84 тысяч кыргызских граждан.

Одновременно Заместитель министра иностранных дел КР отметил об аккредитации 736 международных наблюдателей из 58 стран мира, представляющих 20 международных организаций (ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС, ОТГ, ТЮРКПА, ЕС и др.), а также 50 представителей иностранных СМИ для освещения процесса проведения выборов.

Глава Миссии Г.Гозалов, в свою очередь, сообщил о ряде проведенных международными наблюдателями Миссии встреч с кандидатами в депутаты Жогорку Кенеша КР и выразил удовлетворение большим количеством молодежи среди кандидатов.

Члены Миссии положительно оценили работу, проведенную Министерством по созданию благоприятных условий для реализации кыргызскими гражданами, проживающими или находящимися за пределами страны, избирательных прав.

Заместитель Генерального секретаря Организации тюркских государств отметил, что Кыргызстан является неотъемлемой частью тюркского мира, активным государством-членом организации и вносит достойный вклад в развитие тюркской интеграции.

Миссия международных наблюдателей от Организации тюркских государств выразила надежду, что предстоящие выборы внесут значительный вклад в дальнейшее развитие Кыргызстана, как демократической страны, и способствуют всестороннему прогрессу.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK