Министр иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаев встретился с членами миссии наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, прибывших в Бишкек для мониторинга за ходом подготовки и проведения досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и референдума по определению формы правления в Кыргызской Республике

8 января т.г. Министр иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаев встретился с членами миссии наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, прибывших в Бишкек для мониторинга за ходом подготовки и проведения досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и референдума по определению формы правления в Кыргызской Республике.

В ходе встречи Руслан Казакбаев выразил благодарность международным наблюдателям от МПА СНГ за проявленный интерес и участие в ключевом мероприятии Кыргызской Республики. Отметил, что участие Миссии наблюдателей от МПА СНГ является важной поддержкой демократических процессов в Кыргызстане в непростой транзитный период истории страны.

Министр информировал о принимаемых руководством страны усилиях по принятию радикальных реформ в Кыргызстане, а также мерах, направленных для проведения чистых демократичных выборов. Отметил, что в Кыргызстане власть может получить доверие многонационального кыргызского народа только посредством проведения честных и справедливых выборов. Добавил, что народ Кыргызстана является единственным источником власти и только он может решать кто будет у власти и каким путем страна должна идти вперёд.

Р.Казакбаев отметил, что события 2005, 2010 и 2020 годов явились результатом реакции народа на правонарушения в ходе парламентских выборов, в связи с чем, выборы должны быть открытыми и справедливыми в строгом соответствии с Конституцией и законодательством Кыргызской Республики.

В этой связи, Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана выразил уверенность на всестороннюю и объективную оценку международных наблюдателей по итогам выборов и референдума. Заверил, что Министерство иностранных дел Кыргызской Республики готово оказать всемерное содействие Миссии МПА СНГ в организации встреч в рамках пребывания в Кыргызской Республике.

Касаясь вопросов межпарламентского сотрудничества в рамках СНГ, Министр отметил, что парламентское взаимодействие имеет огромное значение для создания атмосферы дружбы и сотрудничества в рамках Содружества.

Р.Казакбаев высоко оценил деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ, которая внесла значительный вклад в развитие правовой составляющей Содружества через разработанные модельные кодексы и законы.

В свою очередь, координатор Миссии наблюдателей от МПА СНГ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне В.Заварзин информировал о деятельности и планах Миссии в рамках мониторинга за ходом подготовки к выборам и референдуму и выразил удовлетворение принимаемым усилиям, нацеленным к проведению чистых демократичных выборов.

В.Заварзин с удовлетворением отметил, что Кыргызская Республика успешно реализует модель избирательного процесса с использованием инновационных технологий, совершенствуется система голосования избирателей и прозрачность подсчета голосов.

В завершении встречи, стороны выразили надежду, что предстоящие выборы внесут значительный вклад в укрепление международного имиджа Кыргызстана.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK