Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Н.Ниязалиев провел встречи с Президентом Корейской международной корпорации по инфраструктуре и городскому развитию (KIND) Кён Гу Хуром и Исполнительным Вице-президентом Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (KOTRA) Су Дёк Соном

24 ноября 2020 года в г. Сеул Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Нуран Ниязалиев провел встречи с Президентом Корейской международной корпорации по инфраструктуре и городскому развитию (KIND) Кён Гу Хуром и Исполнительным Вице-президентом Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (KOTRA) Су Дёк Соном.

В ходе встреч состоялся обмен мнениями по налаживанию и развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Корея для реализации проектов по линии государственно-частного партнерства (ГЧП).

Н.Ниязалиев информировал собеседников о внутриполитической ситуации в стране и обратил внимание на предпринимаемые меры по созданию благоприятного инвестиционного климата, подчеркнув перспективные направления и сферы для вложения инвестиций. Он также призвал южнокорейскую сторону способствовать экспорту кыргызской сельскохозяйственной продукции в Южную Корею путем сниятия и облегчения имеющихся барьеров.

Президент KIND Кён Гу Хур, в свою очередь рассказал о деятельности возглавляемой им компании, которая осуществляет проекты, направленные на развитие городской инфраструктуры. Информировал, что корейские компании перед инвестированием в зарубежные страны обращаются в KIND для оказания содействия в планировании проектов, разработке технико-экономических обоснований, оценке их рентабильности. Выразил готовность оказать содействие в привлечении целевых инвестиций в Кыргызскую Республику.

Исполнительный Вице-президент KOTRA Су Дёк Сон предложил увеличить товарооборот между странами, привлечь корейские инвестиции путем проведения регулярных бизнес-форумов для кыргызских предпринимателей. Отметил важность участия кыргызских компаний в международных выставках в Корее, где предоставляется благоприятная возможность для целенапрвленного продвижения уникальных национальных продуктов на внутренний рынок Южной Кореи.

Стороны проявили готовность к продолжению практического взаимодействия для реализации конкретных проектов в строительстве ГЭС, железных и автомобильных дорог, модернизации аэропортов и объектов здравоохранения с использованием механизмов ГЧП и современных технологий.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK