21 сентября 2022 г. в г. Бишкек подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики и Федеральным агентством занятости ФРГ, направленный на развитие сотрудничества по вопросом подготовки и организации трудоустройства граждан Кыргызстана в Германии.

1607

21 сентября 2022 г. в г. Бишкек подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики и Федеральным агентством занятости  ФРГ, направленный на развитие сотрудничества по вопросом подготовки и организации трудоустройства граждан Кыргызстана в Германии.

На переговорах с германской делегацией принял участие Посол КР в ФРГ Омурбек Текебаев, который отметил, что данный Меморандум служит хорошей основой для системной подготовки и направления кыргызских специалистов  в Германию в целях обучения, повышения квалификации и трудоустройства, что в конечном счета направлено на привлечения новых знаний и технологий в Кыргызскую Республику.

В ходе данного первого визита делегации Федерального агентства занятости ФРГ в Кыргызстан 21 и 22 сентября 2022 г. обсуждаются вопросы комплексной подготовки кыргызских специалистов для их последующего трудоустройства в ФРГ, включая обучение немецкому языку, признание дипломов, реализации совместных пилотных проектов. 22 сентября с.г. делегация ФРГ продолжает переговоры с заинтересованными министерствами и вузами КР.

Подписание Меморандума и организация визита германской делегации в Кыргызскую Республику проработано при активном содействии Посла КР Омурбека Текебаева.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK