Информация для граждан Кыргызской Республики в связи с ситуацией с коронавирусом в Китае

6481

Уважаемые граждане,

Информируем, что 27 января 2020 года в Министерстве иностранных дел Китая состоялся брифинг для иностранных дипмиссий и представительств международных организаций в КНР, на котором также приняли участие представители Посольства. По итогам брифинга, в связи с введением китайскими властями ограничений на передвижение в провинции Хубэй в рамках борьбы с распространением нового коронавируса «2019-nCoV» представителями Посольства КР озвучены вопросы относительно вывоза студентов КР, которые находятся в г.Ухань. По имеющейся информации, решение в отношении определения схемы выезда иностранных граждан из региона на текущий момент не принято. В предварительном плане выезд из Хубэя обусловлен последующим обязательным 14-дневным карантином, однако практический механизм находится на стадии проработки, сроки его реализации пока не определены.

Местные власти выражают готовность обеспечить максимальную адресную поддержку иностранцам, находящимся в данный момент на территории провинции. Пока китайская сторона исходит из предпочтительности сохранения текущего режима пребывания. Нам сообщают, что на всех уровнях административного управления предпринимаются все меры для ограничения распространения вируса. Местные органы власти намерены и впредь гарантировать стабильное снабжение жителей городов провинции Хубэй продуктами питания, предметами первой необходимости и другими бытовыми товарами. Иностранным гражданам рекомендовано оставаться в местах их пребывания, неукоснительно соблюдать необходимые меры по профилактике заболевания.

Представители МИД Китая также заверили, что на сегодняшний день китайская сторона держит ситуацию под контролем, принимает необходимые меры для предотвращения распространения коронавируса.

Вместе с этим, Посольство отмечает, что в настоящее время вокруг данной тематики на просторах Интернета и других социальных платформах временами распространяется недостоверная информация, которая способствует появлению негатива и росту панических настроений. Посольство обращает внимание на то, что, отсутствие паники прежде всего способствует сохранению вашей личной безопасности. В этой связи, уважаемые граждане Кыргызской Республики, призываем вас с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и сохранять спокойствие.

Посольство поддерживает тесный контакт с компетентными ведомствами КНР на национальном и местном уровне. Будем дополнительно оповещать граждан Кыргызской Республики при появлении новой значимой информации о сложившейся ситуации.

В случае если Вы еще не сообщили в консульский отдел Посольства свои контактные данные (Ф.И.О., местонахождение, контактный номер телефона, цель пребывания), убедительно просим Вас прислать соответствующую информацию на электронный адрес: kgembassy.cn@mfa.gov.kg, чтобы мы могли с Вами связаться.

Также, по всем возникающим вопросам, просим обращаться в Посольство, мы будем прилагать усилия для предоставления вам исчерпывающей информации.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK